izbirateli20212

7 сентября в рамках реализации муниципального плана мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва в школе №3 г. Черемхово для старшеклассников города прошел брифинг «Я – избиратель». Открыла мероприятие председатель Черемховской городской Территориальной избирательной комиссии И.В. Угодчикова.

Основным событием брифинга стала деловая игра «Право выбора», которую для школьников подготовили и провели специалисты Отдела по молодёжной политике под руководством Екатерины Сергеевны Тоцкой. Цель мероприятия — воспитание чувства гражданственности и активной жизненной позиции у подрастающего поколения, повышение уровня правовой грамотности и политической культуры будущих избирателей. В игре приняли участие команды старшеклассников школ города, в том числе команда учащихся 11А класса нашей школы «Октябристы».

«Можно ли размещать агитационный материал рядом с местом проведения голосования?», «Могут ли стать избирателями лица, не достигшие возраста 18 лет?», «Является ли нарушением наличие в кабинке для голосования простого карандаша?» - на эти и другие вопросы подростки отвечали, выполняя задания игры.

Заключительным этапом деловой игры стала «Предвыборная кампания» команд-участниц. Лидер каждой команды предстал в роли кандидата на роль депутата Думы родного города. Командам предстояло разработать агитационную листовку и написать предвыборную программу кандидата.

По итогам деловой игры победу одержала наша команда «Октябристы». Ребята были награждены грамотами и получили в подарок книгу «50 простых ответов на сложные вопросы о выборах».

Лыткина А.Ю., учитель истории и обществознания