1

Об ответственности за потребление алкогольной и спиртосодержащей продукции и курения табака несовершеннолетними

За появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах административная ответственность установлена для родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

По мимо этого КоАП РФ предусмотрена ответственность за:

Глава 6. ст. 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Глава 6. ст 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака

1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Кроме того, при выявлении несовершеннолетнего в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,   он ставится на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних, рассматривается на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города.

Далее информация о данном подростке и обстоятельствах, при которых он выявлен, направляется во все органы системы профилактики, в тот числе в образовательное учреждение, в котором обучается подросток для проведения с ним индивидуальной профилактической работы.

Проведение профилактических мероприятий, как правило, в среднем составляет 1 год, это при условии, что подросток встал на путь исправления. В иных же случаях профилактической работой подростка и его родителей органы системы профилактики сопровождают более 2 – 3 лет.

То обстоятельство, что подросток, когда - то состоял на профилактическом учете, привлекался к административной или уголовной ответственности в дальнейшем будет играть решающую роль при трудоустройстве его в государственные и муниципальные органы и учреждения, так как трудовой кодекс устанавливает для таких граждан прямой запрет на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Последствия употребления наркотиков: депрессия, домашние скандалы, потеря друзей, высокий суицидальный риск, передозировка, судороги, осложнения и инфекции, воспаления вен,  гепатит,  СПИД

2

Советы родителям: как определить, употребляет ли наркотики ваш ребенок и что делать?

Признаки употребления:

Подросток поздно ложится спать, поздно встает утром с постели;

Проводит больше времени вне дома;

Проявляет чрезмерную говорливость, повышенную активность;

Проявляет вялость, заторможенность, апатию;

Говорит несвязно, заговаривается;

Движения неуклюжие, порывистые;

Стал более скрытен;

Часто агрессивен;

Потерял интерес к учебе, прежним занятиям и друзьям;

Увеличил денежные расходы или стал вытаскивать деньги или ценные вещи из дома;

Проявляет частые перепады в настроении. Несоответствие настроения ситауции: равнодушие в споре или агрессия по пустякам;

Совершает правонарушения;

Начал говорить шепотом или на непонятном Вам сленге со своими знакомыми по телефону или часто уединяются с ними в безлюдных местах;

Завел новых подозрительных друзей или старые друзья стали немного странными;

Наблюдаются изменения размеров зрачков: их увеличение или сужение независимо от освещения;

Появление в доме пузырьков, бутылочек, бумажных трубок;

3

Все эти признаки (симптомы) являются достаточно тревожными. Если вы заметили у своего ребенка некоторые из них, попробуйте поговорить с ним. Возможно приобретение экспресс-теста на наркотики в аптеке. При положительном результате пробы, а также в тех случаях, если ребенок честно признал свою зависимость, необходимо сразу обратиться к наркологу. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем больше шансов сохранить жизнь вашего ребенка.

6

5

4

Региональные телефоны горячей линии: 89021716150, 89642161982, (3952)47-82-74, (3952)47-83-54, (3952)47-83-27 с 09.00 до 17.00 (кроме субботы и воскресенья)