moe banner

Навигатор дополнительного образования

navigator

Порядок приема в школу

prien v shool2020

Безопасность и здоровьесбережение

bezopasost2020

soc opros new

 

IMG 20200918 121441Одной из актуальных задач системы образования на современном этапе развития является организация продуктивной деятельности по внедрению и применению инновационных методов в обучении и профессиональной ориентации школьников. Решение этой задачи возможно, по мнению нашего педагогического коллектива, в рамках эффективного взаимодействия школы с образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования.

В сентябре - октябре 2020 года на базе нашей образовательной организации совместно с Байкальским государственным университетом реализуется проект «Билет в будущее»по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Целью данного проекта является формирование у школьников способности к осознанному выбору их будущей профессиональной траектории через возможность освоения практической деятельности в процессе взаимодействия с лучшими носителями профессиональных компетенций.

В рамках данного проекта с 7 по 20 сентября проводился Фестиваль профессий, в котором учащиеся нашей школы в дистанционном формате приняли активное участие. На этапе регистрации участники проходили онлайн – диагностику, с помощью которой можно было определить уровень осознанности и готовности учащегося к профессиональному выбору. Мероприятие Try-a-skillв онлайн-формате предполагало последовательное прохождение участником от одного до четырех 45-минутных мероприятий в режиме реального времени по одной или разным компетенциям в составе группы. Формат предполагал постоянное удаленное присутствие наставника, который взаимодействует с участниками, инструктирует, демонстрирует выполнение рабочих операций, контролирует процесс выполнения и в режиме реального времени, консультирует, оценивает результат, дает обратную связь по итогам работы. Взаимодействие организовано былов школьном интеллект-центре с использованием средств видеосвязи или интернет-сервисов для совместной работы, вебинар-площадок, сервисов видеоконференций и т.п.Учащиеся 6Б класса (классный руководитель Зоиров Т.Ф.) приняли участие в мероприятии по компетенции «Туризм», команда 8Б класса (классный руководитель Мельникова Е.А.) приняла участие в мероприятии по компетенции «Администрирование отеля», учащиеся 10А и 10Б классов (классные руководители Лавринович Л.В. и Левина Е.К.) осваивали азы предпринимательства. Команда учащихся 7Б класса (классный руководитель Попова И.Г., учитель технологии Левина Е.К. стали участниками «Урока профессионального мастерства» по компетенции «Администрирование отеля».

Проект «Билет в будущее» предполагает также серьезные мероприятия для старшеклассников в формате следующих профессиональных проб: «Бюджет проекта» по компетенции «Предпринимательство» - это один из базовых элементов финансовой модели, без которой невозможно представить предприятие и бизнес. Выполнение задания позволит рассчитать и оформить свой бюджет проекта, а значит разобраться с тем, что такое стартовый бюджет, доход, постоянные и переменные расходы, налогообложение и виды налогов, себестоимость, фонд оплаты труда, показатели экономической эффективности проекта. По компетенции интернет-маркетинг старшеклассники узнают, как продвигать товар, позиционировать его на рынке, решать проблемы сокращения покупателей при росте объема товаров, повышать эффективность мероприятий по продвижению в сети Интернет. Участниками данных профессиональных проб станут учащиеся 10А и 10Б классов.

Зоиров Т.Ф., учитель истории и обществознания

Одноклассники

logo ok

ВКонтакте

logo vk

teatr 2022

Кванториум

кванториум

kachestvo

Дистанционное обучение

distant

ezhednevoe menu

Karta detstva.png

Min

Min nauki

min obr irkt

ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Reestr socialnoy pomoshi2022

баннер

khartiya

kalendar prof2022

Школьный форум

 

 vkontakte2

 

От идеи к проекту

idey proekt

Счетчик обращений

 

Электронный дневник

dnevnik

 

безопасно для детей