Урок мужества «Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь»

Всякая благородная личность

глубоко сознает свое кровное родство,

свои кровные связи с отечеством.

Белинский В. Г

13 февраля в актовом зале нашей школы прошло традиционное знаковое событие – урок Мужества для учащихся 9-11 классов. Это событие было посвящено осмыслению героических страниц истории нашей Родины: 27 января - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск; 2 февраля -День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве; 15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана; 23 февраля - День защитника Отечества.

Эти знаменательные даты в истории нашего государства должен знать каждый её гражданин и патриот.

Щелин Виктор Алексеевич, руководитель поискового отряда «Память» обратил внимание ребят на наиболее значимые факты героизма и мужества советских солдат, проявленныев Великой Отечественной войне.

Особой строкой в уроке Мужества звучали слова о воинах-интернационалистах. Минутой молчания ребята почтили память воинов, погибших, выполняя интернациональный долг.

Современный День защитника Отечества конечно не лишен военной окраски, но теперь его сфера охвата не ограничивается только военными. Сегодня этот праздник считают своим все, кто имеет любое отношение к защите страны или своей семьи. Это праздник доблести, мужества, чести и любви в Родине. В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе самых юных, которым только предстоит когда-то встать на защитные рубежи.