DSC03779

История Руси насыщена множеством исторических событий.Одной из самых ярких и показательных черт русского традиционного быта издавна считается чаепитие за самоваром.Самовар был необычной принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта, благополучия.

Учащиеся 6 класса «А» Школы №1 посетили выставку самоваров коллекционера Александра Спешилова в музее истории города Черемхово.

Экскурсовод рассказала о появлении первого самовара, их мастерах, формах, материала изготовления. Очень интересно было узнать,что самовары изготавливались из красной (чистой) и зелёной меди, мельхиора, а позже стали использовать более дешёвые сплавы типа латуни. Встречались самовары и из драгоценных металлов – золота и серебра. Формы самовара также были очень разнообразны .

Самовар – истинно русское изобретение. Устройства, подобные самовару, были известны еще в глубокой древности, в античные времена. Например, древние римляне, желая попить кипяточку, брали сосуд, наполняли его водой и бросали туда раскаленный камень побольше, в результате чего вода закипала. Ребята узнали и потрогали своими руками самовары, которым не один век.

В завершение экскурсовод показала  видеофильм про самовары, и завершилась экскурсия чаепитием.

Посещение музея было очень познавательным для учащихся. Дети узнали много нового и интересного .