В начале сентября в Хакасии состоялась новая образовательная эколого-промышленная экспедиция «Хакасия: от Иткуля до ГОКа». Участниками экспедиции стали школьники из Иркутска, Ангарска, Черемхово и Абакана. Наш город представила делегация из МОУ Школы 1, в состав которой вошли Надин Роман, Конюшенко Илья (9 М класс), Агаджанян Сергей, Морозова Александра (10 А класс), Бурмакина Евгения (10 Б класс); куратор делегации — Оловянникова Анна Сергеевна (педагог-организатор). Образовательная экспедиция в Хакасии была нацелена на изучение природы республики, приобретение навыков экологической культуры. Ребята преодолели тяжелый 36-часовой переезд Черемхово-Абакан, совершив пересадку в Красноярске. «В первую очередь, хотелось бы отметить, что Абакан хоть и маленький, но очень славный, чистый и красивый город», - говорит Бурмакина Евгения. Действительно, город восхищает своими просторными и светлыми аллеями, интересным архитектурным замыслом и, конечно же, культурными достопримечательностями. Ребята посетили кафедральный Преображенский собор в г. Абакане, построенный при финансировании благотворительного фонда Олега Дерипаска «Вольное дело». «Невероятно красивый белокаменный храм, - поделился Конюшенко Илья, - это место поражает своей атмосферой». Затем школьники отправились в главный филиал администрации заповедника «Хакасский», где посетили музей и поучаствовали в небольшом экологическом квесте. Также всех участников экспедиции ожидали интересные тренинги на командообразование и сплочение коллектива. Дорога до заповедника заняла около 2-х часов, во время которой им представилась возможность понаблюдать за великолепием своеобразной природы этих мест. Агаджанян Сергей сказал: «Необычный степной ландшафт заповедника, многочисленные озера меня очень удивили, такого я никогда не видел». По прибытии ребят ожидало расселение. «База заповедника оказалась очень современной и уютной», - сообщил Надин Роман. На протяжении четырех дней ребята посещали различные экскурсии, связанные с историей, культурой, природой здешних мест: прошли «Тропой предков», заглянули на Туимский провал, побывали на Салбыкском кургане, а также в музее-заповеднике «Сундуки». Дети и взрослые смогли ощутить сакральную энергетику этих поистине уникальных мест. «Культурные и исторические особенности природных памятников Хакасии можно смело обозначить как восьмое чудо света, настолько они поразительны и неповторимы», - выразила свое мнение Морозова Александра. Помимо головокружительных экскурсий, в ходе экспедиции школьники совершили велопробег вокруг озера Иткуль на расстояние 14 км., узнали, как обращаться с фотоловушками, прошли различные мастер-классы и тренинги. С точки зрения практической значимости ребята овладели методикой проведения квест-игр в заповедных зонах, приобрели навыки проведения экологического мониторинга окружающей среды, провели исследование влияния производства на экологию. Затем ребятам предстояло разработать и защитить проекты на экологическую тематику. Школьники показали достойный уровень знаний в области экологии и умений в организации проектной деятельности. Ребята блестяще выступили перед экспертами «экологического дела» и своими педагогами. В последний день делегации побывали в городе Сорске на горно-обогатительном комбинате, в медно-молибденовом карьере, где узнали больше о горном производстве. Затем школьники отправились на вокзал, где их экспедиция подошла к концу. Оловянникова Анна Сергеевна высказала свои впечатления от поездки: «Никого из нас не оставила равнодушным природная красота республики Хакасия — величественные горы и необъятные степи навсегда останутся в нашей памяти». Так закончилась поездка, оставив в сердцах ребят самые позитивные эмоции. Данная образовательная экспедиция была организована в рамках программы «Школа нового поколения», при поддержке компании En+, Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело», а также Государственного природного заповедника «Хакасский» и национального фонда «Страна заповедная».