8 день

День восьмой был посвящён чтению фрагментов 19-21 глав сказочной повести. Детям предстоит познакомиться с новым персонажем – Дуремаром.

После сюжетного погружения в текст художественного произведения дети познакомились с историейэтого персонажа: они узнали, что вконце 19 века в Москве поселился современник поэта доктор-француз Жак Булемард, который применял нестандартный в те времена метод лечения. Лекарством от 100 болезней врачеватель считал пиявок. Вот он то и стал прототипом Дуремара. Особенный интересу детей вызвали интересные факты о пиявках. Оказывается, пиявки – ровесники динозавров, у них 5 пар глаз, 270 зубов в три ряда, живут они до 20 лет и без пищи могут обходиться 2 года!

С большим удовольствием ребята провели время в городском парке: катание на аттракционах, подвижные игры, прогулки по тенистым аллеям и просто общение на природе - всё это очень нравится детворе.

Не забываем мы и о подготовке к городскому театральному фестивалю: сегодня прошла очередная репетиция, на которой ребята-участники театральной постановки отрабатывали интонации, жесты, «вживались» в образ героев.

Завершился очередной цикл игры. Театральные тумбы заполнены «афишами» (билетиками) - это подтверждение высокой активности ребят в разных видах деятельности. Лоскутные одеяла, которые ребята шили в патрулях, будут сшиты в единое одеяло-ширму для кукольного театра.

День пролетел незаметно. Яркие впечатления, атмосфера единения и насыщенная деятельность были отмечены на рефлексии в среде ребят и педагогов.