IMG 20220301 114812 907

«Мальчик в полосатой пижаме» — военная драма, снятая по одноименному роману Джона Бойна, который в 2007 году получил статус мирового бестселлера. В фильме транслируются события Второй мировой войны, которые показаны через невинный взгляд восьмилетнего мальчика Бруно. Ключевым событием для маленького героя, который любит исследовать, становится случайное знакомство с еврейским мальчиком Шмуэлем. Так начинается история большой дружбы. Дружбы, которой не суждено продолжаться годами – оба мальчика по воле судьбы погибают в газовой камере концлагеря…

Во время просмотра в зале было непривычно тихо – события фильма не могли оставить семиклассников равнодушными к сюжетным линиям: дружба - это про каждого из нас. И никогда в современном мире мы не можем подумать, что наши друзья могут погибнуть, стоя рядом с нами. Любая война — это всегда трагедия, но ничто не заставляет сердце сжиматься так сильно, как присутствие на войне детей. «Эта трагедия прежде всего о том, какая страшная и безжалостная вещь — война. Но есть вещи сильнее этого - это свет детской души, ее благородство и чистота порывов. "Каждый человек рожден, прежде всего для того, чтобы быть счастливым»,- подвела итог Татьяна Иосифовна Власова, ведущая встречи.

Шипицына А.С., педагог - организатор