5 мая при поддержке компании «En+ Group», Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» и компании «ВостСибУголь» в нашем городе состоялась малая образовательная экспедиция «Черемхово-2016». Делегации иркутского энергетического колледжа, лицея иркутского государственного университета, горнотехнического колледжа г. Черемхово, школы №25 г. Тулуна и школы №80 г. Иркутска радушно встретили в нашей школе. Нашу образовательную организации представили Матвиенко Алина,  Отчесова Валерия, Какарышкина Ирина, Дружко Анастасия, Отчесова Екатерина, куратор делегации – Марченко Ольга Александровна, педагог-организатор. На открытии экспедиции директор школы Галина Ивановна Полуботко, начальник управления образования г. Черемхово Елена Александровна Вакула и заместитель мэра г. Черемхово по социально-культурным вопросам Елена Викторовна Бокаева порассуждали о развитии угледобывающей промышленности в городе и стране и пожелали участникам экспедиции успехов в сегодняшнем дне. После открытия всем участникам было предложено не терять времени и сразу начать работу, а именно – выделить принципы бережливого мышления и возможные виды потерь на предприятиях, которые предстояло посетить сегодня. Далее все делегации отправились на угольный разрез, где воочию увидели работу различных экскаваторов, которые выполняли разнообразные задачи: «ЭШ 20 90» расчищал место от земли и породы, чтобы начать добычу угля, а гидравлический экскаватор вел погрузку сырья в БелАЗы.

После обеда делегации были поделены на группы и разъехались для более подробного изучения бережливого производства в г. Черемхово. На ТЭЦ участников ожидала познавательная экскурсия по цехам предприятия, где всем удалось узнать, что протяженность тепловых сетей в городе – 60 км, 322 м, что на теплоцентрали работают 12 котлов, что уголь для отопления проходит несколько стадий обработки и превращается в пыль, что рабочие места на предприятии уже давно оформлены по системе «5S». Кроме того, в каждом цехе присутствуют информационные плакаты, на которых отчетливо видно какие мероприятия и как способствуют улучшению процесса производства и сколько удалось сэкономить, внедрив то или иное улучшение.

На рудоремонтном заводе, который занимается ремонтом и изготовлением оборудования для техники не только черемховского угольного разреза, но и для Дальнего Востока, Монголии, Казахстана, Китая, Красноярска, мы увидели станки в действии, огромные детали, находящиеся в ремонте и лазерный станок для резки металла, который не оставляет обрезков от сырья. Кстати, вся металлическая стружка не утилизируется, а отправляется на переплавку в литейный цех, обеспечивая тем самым безотходное производство на заводе.

В нашей школе бережливое мышление внедрялось на практике: Анастасия Гаврилова, ученица 10 класса, ожидала участников с заданием построить свой угольный разрез, используя увиденные сегодня принципы кайдзена. После теории и выстроенного алгоритма постройки объектов, участники перешли к строительству буровой установки и экскаватора с учетом требований заказчика – на возведение бура должно уйти не более 6 минут, на угледобывающую машину – не более 8. После окончания строительства ребятам было предложено самим назвать потери, которые были допущены в процессе работы.

На закрытии экспедиции всем делегациям было предложено высказаться о прошедшем дне, что ребята с удовольствием и сделали.

Организатором экспедиции выступила школа №1 г. Черемхово.

logo2015