На протяжении ряда лет школа №1 г. Черемхово является площадкой повышения квалификации педагогов города в рамках деятельности Сетевого университета.

С 20 по 22 ноября 2019 года в школе проведена стажировочная площадка по программе образовательного модуля «Школа тайн и открытий: изучение младшими школьниками окружающего мира»для педагогов школ и педагогов системы дополнительного образования.Организатором и идейным вдохновителем данного модуля является сетевой лидер Звягина Т.Л., руководитель школьного курса внеурочной деятельности «Школа тайн и открытий».

Цель данного модуля- овладение педагогами технологиями организации исследовательской деятельности младших школьников в процессе изучения инновационного учебного курса «Школа тайн и открытий».

В первый день работы педагоги осваивали учебный модуль №1 «Особенности и стратегии курса «ШТиО»,знакомились со спецификой преподавания курса внеурочной деятельности «Школа тайн и открытий»в начальной школе, а также с универсальными педагогическими инструментами и стратегиями курса. Второй день работы был посвящён таким разделам курса как «Время, погода, небо», «Здоровье и безопасность». (учебный модуль №2 «Один день в Школе открытий»).Стажёрам предстояло сконструировать трёхмерную модель лёгких, модель для измерения объёма лёгких. Все эти модели можно использовать на уроках окружающего мира. Стажёры строили графики восхода – захода Солнца и Луны, готовили вопросы для их анализа.

В рамках третьего дня работы педагоги получили возможность отработать способы и приёмы организации исследовательской деятельности младших школьников с использованием инструментов и стратегий курса «Школа тайн и открытий».День был посвящён конструированию модели пищеварительной системы. Ежедневно стажёры выполняли роли-ответственности, вели учебный календарь, заполняли рабочие листы.

По итогам работы был организован рефлексивный диалог «Методический барометр», который позволил ещё раз убедиться в эффективности такой системы повышения квалификации педагогов, как Сетевой университет г. Черемхово