20190128 123328

В тяжёлый для Родины час

Настигли детей Ленинграда-

Обычных детей вроде вас.

Война - самое страшное, событие, которое только может случиться, как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества. Дети войны! Дети блокадного Ленинграда! Какие это страшные слова. Понятие дети и война несовместимы!

В библиотеке - филиал №5 прошёл познавательно-информационный час «Маленькие герои блокадного Ленинграда» для учащихся 3г класса, школы №1.

Библиотекарь Калашникова Ирина Владимировна рассказала присутствующим ребятам о маленьких героях блокадного Ленинград, об их мужестве и героизме. Как наравне с взрослыми они по 12-14 часов не выходили из промёрзших цехов и вносили свой вклад в разгром врага. Дежурили на

чердаках и крышах при налётах вражеской авиации. Умирали от голода и холода. Но, не смотря на это - дети продолжали учиться. Это был настоящий подвиг!

Участникам мероприятия была представлена видео-хроника блокадных дней «О дороге жизни», о блокаднице Тани Савичевой, оставившей о себе память на века. Прозвучали песни «Шёл Ленинградский паренёк» и «Не отнимайте солнце у детей».

Встреча завершилась минутой молчания. Некоторые из ребят выбрали книги о блокаде Ленинграда для домашнего чтения

Такие мероприятия несут воспитательную и патриотическую функцию, пробуждают в детях чувство гордости за стойкость своего народа.