IMG 20170901 110331 HDR

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы — как истории планет.

У каждой все особое, свое,

и нет планет, похожих на нее.

Почему я начала последнюю статью о моем 11 М именно с этого стихотворения? Когда-то давно, учась в старших классах, я открыла для себя этого удивительного поэта, нашего земляка. Так сложилось в моей жизни, что я стала учителем. Наша профессия такова, что мы, в определенной степени каждый день открываем что-то новое в людях. Каждая встреча с ребятами – это открытие новой планеты или планеты уже знакомой, но открытие ее новой стороны. Что же это за звездный мир 11М?

С некоторыми вы уже познакомились. Мы правда уникальны. В каком другом классном коллективе есть два Владислава (Приделин и Герасимов), которые родились 18 марта 2000 года? В этот день им исполнилось по 18 лет и впервые в жизни они выбирали президента России. Такой день уж точно останется в памяти. Два заядлых футболиста Антон Рупасов   и Егор Середкин тоже родились в один день. Только у нас в классе есть свой профессор-Игорь Кищенко. Так его прозвали с первого класса. Верю, что исполнится его мечта стать медиком, а там и до профессора недалеко.

Лозунг «Движение-это жизнь!»-кредо Семена Гатиятуллина. Он уникален потому, что в нашем городе, наверное, таких молодых людей нет. Марафонский бег не для слабаков. Семен- участник марафонских забегов не только в области, но и по Сибирскому федеральному округу и даже в Монголии. Его друг- Вагудаев Алексей всегда мечтал стать работником МЧС. Такая мечта дорогого стоит, тем более, если рядом с ней идет увлечение робототехникой. Удивительная планета, которая напоминает лично мне планету маленького принца-это Артём Эйсмонт. Спокойный (по крайней мере внешне), уверенный, аристократичный. Очень похож на любимого моего артиста Вячеслава Тихонова.

Милые мои планеты, дорогие девочки! Уварова Даша. Что-то мимолетно напоминающее Анну Ахматову. Не знаю почему. Может это сочетание хрупкости и мужского ума? А может то, что у нее никогда не лежит на поверхности, как в том глубоком озере? Мутовина Ульяна. Это про нее написал Андерсен «Дюймовочка». Нежная, хрупкая, но очень мужественная. Надеюсь, что   и для нее в стране эльфов найдётся сказочный принц. Намазова Юля. Маленькая мама-это она. Сложно будет ее маме, когда Юля уедет на учебу, но не менее сложно без нее будет Никите, ее младшему брату для которого она и сестра, и няня (почти по Пушкину). У ее подруги брат немного постарше, скоро станет первоклассником-это я про Аню Махлачеву, на которую тоже всегда можно положиться. Про этих девчонок с уверенностью можно сказать: «Красота и доброта спасут мир».

Еще одна умница, красавица и замечательная исполнительница восточных танцев Грачёва Злата. Уверена, что ее талант станет украшением любого ВУЗа.

Про этих девчонок можно сказать что они очень разные и очень похожи. Разные внешне, но похожи характерами, в том числе и мужскими чертами: немногословностью, любовью к спорту, техническим наукам. Конечно, это Жернова Александра и Никитина Кристина. Ещё одна планета, попавшая совсем недавно в нашу орбиту-это Погосян Сергей. Сложно говорить о человеке, когда его знаешь мало, но с ребятами он нашел общий язык, а это дорогого стоит. Большой умница в математике, физике.

Дорогие мои выпускники! Что пожелать вам в новом, неизведанном пока огромном мире? Конечно успешного окончания школы, сдачи экзаменов, поступления в те учебные заведения, в которые вы наметили. Здоровья вам и вашим близким, мирного неба над головой. Исполнения желаний.

И, возвращаясь к стихам Евгения Евтушенко:

Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.

P.S.Надеюсь, прочтете это стихотворение полностью.