IMG 7323

19 апреля при поддержке компаний «En+ Group», «ВостСибУголь» и «ИркутскЭнерго», рамках образовательных проектов Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» в городе Черемхово в четвертый раз состоялась малая образовательная экспедиция «Черемхово-2018». В этом году город угольщиков посетили делегации из школы №40 г. Ангарска, школы №25 г. Тулуна, школы №64 г. Иркутска,школы №149 г. Красноярска, игорнотехнического колледжа г. Черемхово. Делегация школы №1 также стала участником экспедиции.

На открытии экспедиции всех приветствовали директор школы Галина Ивановна Полуботко и приглашенные эксперты:Елена Сергеевна Самсонова,начальник пресс-службы компании «ВостСибУголь»,Юлия Ли,специалист по устойчивому развитию компании En+ Group, Андриянов Дмитрий Геннадьевич,начальник отдела повышения эффективности производства компании «ВостСибУголь» (филиал «Черемховуголь»)и Мехряков Антон Дмитриевич,начальник отдела по развитию производственной системы ПАО «Иркутскэнерго». После завершения торжественной части Екатерина Алексеева, учащаяся 11 Б класса школы №1, провела образовательный блок «Основы бережливого мышления» для получения основных сведений о философии «кайдзен», о том как бережливое мышление меняет производственный процесс к лучшему, и как данное направление можно использовать в повседневной жизни. Также всем делегациям были вручены рабочие блокноты, которые участникам необходимо было заполнять в ходе экспедиции.

Первым промышленным объектом для посещения стал угольный разрез, где школьники впервые в жизни увидели реальное производство «в действии» - процесс был в самом разгаре – в карьере работалиэкскаваторы различных типов, которые выполняли разнообразные задачи по вскрытию почвы, планированию грунта, а также добыче и погрузке угля.

После обеда делегации были поделены на группы и разъехались для более подробного изучения практик бережливого производства в г. Черемхово. Участники экспедиции посетили ТЭЦ-12 и рудоремонтный завод, а после собрались в школе №1, - школьников ждала деловая игра «Профессионалы будущего», в ходе которой ребята объединились в проектные группы, задача которых – выбрать наиболее актуальные проблемы, которые мешают нормальному функционированию промышленного предприятия и предложить решение данных проблем в виде проекта в формате А3.

После разработки проектовучастники представили свои видения решения производственных проблем экспертной комиссии. Приглашенные эксперты задавали вопросы, соглашались и спорили с юными инженерами, но тем не менее высоко оценили деятельность проектных групп, отметив высокую эффективность малой образовательной экспедиции в целом.

Надеемся, что экспедиция прошла продуктивно и стала по-настоящему полезным проектом для всех ее участников!