Раз в крещенский вечерок девушки гадали...

Приближались к концу новогодние каникулы, и мы, девчонки 7Б класса,  решили посетить городской музей. Там в это время проходили рождественские гадания. На улице был мороз, но нас это не пугало, так как уж очень хотелось узнать, что нас ждет в наступившем году. В музее нам были  рады. Сначала экскурсовод познакомила нас с историей гаданий на Руси, показала подборку репродукций известных художников, на которых изображен процесс гадания.  Также мы вместе вспомнили художественные произведения, в которых упоминается этот старинный обряд. А дальше  нам предложили попробовать  погадать. И мы погрузились в этот таинственный и сказочный обряд! Мы топили воск и выливали его в воду, пытаясь разгадать  получившиеся фигурки, пускали горящую свечу в воду, доставали предметы из мешочков и овса, а, самое интересное было то, когда мы вытаскивали имена своих суженых из настоящей молочной крынки. Также среди разнообразия гаданий нам было представлено настоящее цыганское гадание на ноже. Здорово, что в нашем городе есть свой музей, и в нем организуются такие интересные мероприятия. В марте нас пригласили еще раз посетить музей и стать участниками изготовления тряпичных кукол-оберегов.