В Иркутске прошёл ежегодный образовательный форум «Образование Приангарья – 2016». Коллектив школы №1 г. Черемхово принял активное участие в данном мероприятии. В рамках форума была проведена Ярмарка эффективного педагогического опыта. Успешно делились опытом педагоги школы №1, участвуя в различных педагогических площадках форума.

Доценко Алёна Анатольевна и Алексеева Людмила Анатольевна, учителя начальных классов, представили на ярмарке применение комплексного мониторинга духовно-нравственного развития и воспитания учащихся на уровне начального общего образования. Участвуя в работе площадки учителей русского языка и литературы Попова Инна Григорьевна поделилась опытом работы современной технологии «Мировоззренческое кино», а Москвитина Татьяна Семёновна презентовала опыт работы курса внеурочной деятельности «Школа социального проектирования», который она реализует третий год. Участие в работе площадки учителей-предметников приняли следующие педагоги: Сычёва Елена Леонидовна представила игровые технологии в музейной деятельности, Сибгатулина Анжела Маратовна презентовала использование технологии проблемного обучения на уроках математики, Волчкова Елена Михайловна поделилась опытом работы по теме «Учебный кабинет как одно из условий достижения планируемых результатов обучающихся.

Была на областном образовательном форуме «Образование Приангарья-2016» представлена и управленческая практика МОУ Школа №1 г. Черемхово. Семёнова Татьяна Викторовна, заместитель директора по ВР, представила модель развивающейся социализирующей образовательной среды в условиях реализации ФГОС. Данная модель предполагает формирование нравственного уклада школьной жизни, особой социальной среды развития учащихся, включающей урочную, внеурочную и общественно значимую деятельность, систему событий и дел, социальных практик.