27-28 ноября в Иркутске состоялся Главный Сибирский фестиваль по робототехнике "РобоСиб - 2014".

Фестиваль проходил второй раз и в этом году в нем принимали участие 115 команд по робототехнике!

Организаторами "РобоСиб - 2014" является Компания En+ Group и Фонд Олега Дерипаска "Вольное Дело".
В течение двух дней юные робототехники соревновались по четырем направлениям: FLL, FTC, "Hello, Robot!", Фристайл

FLL - Программа FIRST LEGO League для учащихся в возрасте от 9 до 14 лет.
Jr.FLL – это специальная неконкурентная программа, предназначенная для детей в возрасте от шести до девяти. Первый Junior FIRST Lego League прошел в качестве пилотного проекта в 2004 году для увеличения интереса детей в области науки и техники.
Нашу образовательную организацию в этом направлении представляла команда самых маленьких школьников - первоклассников, которые по итогам соревнований стали победителями в номинации "За командный дух" (тренер команды Логасюк Д.В.).

"Hello, Robot!" - серия соревновательных и образовательных мероприятий, которая включает в себя образовательный и соревновательный модули: шагающий робот, скоростные гонки по линии, биатлон. Здесь нашу школу представляли сразу несколько команд. Учащиеся 2-5 классов вместе со своими техническими партнерами - роботами - пытались прошагать и проехать быстрее всех других. Тренерами команд в соревновании " Hello, Robot!" в МОУ Школа № 1 г. Черемхово являются Логасюк Д.В. и Шелехова Г.Б.
FTC - Соревнования FIRST Tech Challenge для учащихся в возрасте от 14 до 18 лет. Это одно из самых сложных и престижных соревнований робототехники. В этом году в данном направлении принимали участие 12 команд из Иркутской области и Красноярского края, среди которых была и команда школы № 1 (тренер Григорьева О.В.).
РобоСиб - это не только соревнования роботов, но и интерактивные площадки, такие как: экспериментарий: музей занимательной науки, мастерская "Печенье", фотоателье, авиасимулятор "Крылья";
встреча с летчиком-космонавтом Павлом Виноградовым "Таких берут в космонавты"; открытая лекция Программы "Робототехника" с участием Василисы Гаврилец; лекция от БайкалЭнерго и ЕвросибЭнерго "Применение робототехнического комплекса для телевизионного обследования трубопровода"; интерактивная лекция от редактора журнала "Популярная механика" Тима Скоренко "Как стать изобретателем?" и многое-многое другое.
И несмотря на то, что не всем будущим инженерам улыбнулась удача в дни фестиваля, они не отчаиваются и не унывают. Ведь РобоСиб - это отличная возможность пообщаться, найти новых и встретить старых друзей, а также зарядиться энергией для будущих соревнований.