Недавно наш класс ездил на экскурсию на ТЭЦ-12.Экскурсия получилась интересной и познавательной. Мы узнали, откуда в наши дома приходит тепло и как образуется электричество. Когда мы приехали на станцию, нам всем выдали специальные защитные каски. Экскурсовод пояснил нам, что станция – это опасное предприятие, поэтому необходимо соблюдать технику безопасности. В этих касках все были такие смешные. Но, водрузив их на голову, мы отправились исследовать территорию станции.

ТЭЦ-12 – это большое предприятие, которое состоит из множества цехов. Мы узнали о том, что вода проходит очистку, прежде чем прийти в трубы, побывали в «сердце» станции, откуда происходит управление всеми системами, нам рассказали про замысловатый лабиринт перемещения воды. Также нам посчастливилось прикоснуться к известной на весь город трубе станции. И оказалось, что она не горячая, а холодная. Работники станции поведали нам, что всех, кто прикоснется к трубе, ждет удача.

Еще мы побывали в медпункте ТЭЦ-12, где нас угостили кислородным коктейлем. А в завершении всего нас пригласили в столовую, там нас накормили вкусными бутербродами. На память все получили ручки с логотипом ТЭЦ-12.

Нам очень понравилась экскурсия, спасибо ее организаторам - нашим родителям. Очень хотелось бы еще таких познавательных мероприятий!

Вязьмина Анна, ученица 5Б класса, корреспондент школьной газеты.