FullSizeRender

04 октября 2023 года в нашей школе был проведён ряд профилактических бесед по правилам безопасного поведения детей на дороге. Профилактические беседы проводила инспектор ГИБДД г. Черемхово, Попик Светлана Викторовна. Главная цель профилактических бесед - закрепление знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на улице и в общественном транспорте. Школьникам были разъяснены правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающиесяопасные «дорожные ловушки». Детям напомнили, что прежде, чем начать движение, необходимо убедиться в отсутствии транспорта и только после этого переходить проезжую часть. Кроме этого,инспектор ГИБДД рассказала для чего нужны световозвращающие элементы на одежде и, как они помогают пешеходам в тёмное время суток. В ходе беседы Светлана Викторовна особое внимание уделила подросткам. Она рассказала ребятам основные правила управления СИМ (средствами индивидуальной мобильности). Объяснила, что на законных основаниях подростки могут сесть за руль мопеда только с 16 лет после прохождения обучения в автошколе. Инспектор напомнила, что мотоциклы и мопеды являются одними из наиболее незащищенных транспортных средств, идорожно-транспортные происшествия с их участием влекут более тяжкие последствия для мотоциклистов и пассажиров.Подробно рассказала об административной ответственности и штрафах вслучае нарушения ПДД. Старшеклассники узнали о возрастных ограничениях и установленных законодательством Российской Федерации условиях, позволяющих управлять мототранспортом.