IMG 20221216 200031

15 декабря учащиеся 11Б класса  посмотрели короткометражный фильм «Навсегда». Эта   кинолента, которую создали в рамках Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России».  Съёмки проходили в Керчи и завершились 22 июня 2021 года. Фильм имеет высокую значимость именно сегодня: в центре сюжета – подвиг детей в Аджимушкайских каменоломнях, борьба с фашизмом, отношение к истории современных детей и подростков. Фильм создан на средства, вырученные в ходе проведения благотворительной акции «Киноэкология», в которой принимали участие обучающиеся школ, интернатов, колледжей Республики Крым. Над картиной работала команда профессионалов из Санкт-Петербурга и Москвы во главе с режиссёром Еленой Дубровской. Короткометражный фильм «Навсегда» рассказывает о том, что смелость и отвага – это качества, необходимые сегодня не только в минуту опасности, но и каждому, кто дорожит памятью о своих близких, историей своей семьи, своего народа, своей страны.

Обсуждение просмотренного фильма  началось со слов американского писателя О.Генри:«Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу». Инициативная группа учащихся представила презентацию о подземных каменоломнях в Республике Крым, о своих родственниках, воевавших в 1941-1945 г. Старшеклассники работали в группах сменного состава, составляя слоган, связанный с фильмом и с сегодняшней политической ситуацией, со словом "Навсегда". Учащиеся пришли к выводу, что тема, поднятая в фильме, очень важна. Сейчас, когда западный мир ведет против России историко-информационную войну, мы должны знать правду и не давать себя обмануть. В фильме Пауль почти уничтожил альбом с рисунками Семена Филипповича. Одиннадцатиклассники попытались его восстановить: нарисовали  те исторические события, которые могли войти в этот альбом, написали  сочинение на тему:"Почему важно знать историческую правду"

Москвитина Т.С., классный руководитель 11Б класса