IMG 20221128 121349

22 ноября в рамках реализации Всероссийского проекта "Киноуроки в школах России" учащиеся 1Б класса посмотрели и обсудили короткометражный фильм «Мандарин». Этот фильм снят по одноименному рассказу Елены Дубровской по её книге «Детская книга о самом главном». В нём рассматривается такое качество как радость за другого, умение видеть в людях хорошее и позитивно реагировать на человека, на его успех и удачу.  Сначала ребята работали над определениями: радость, зависть, составив карты этих понятий.

В фильме показана борьба человека с дурными качествами своего характера. Фильм создан для того, чтобы люди учились не только их видеть, но хотели и могли бы их исправить, задумывались над своими поступками, словами, сказанными другим людям, учились радоваться за других и никогда не завидовать. После просмотра фильма ребятам предстояло ответить на вопросы: почему фильм назвали «Мандарин»? Чему он учит? Для чего был создан этот фильм? Почему не складывается дружба между Тимофеем и Кристиной?Мы с ребятами решили провести в классе акцию «День подарков просто так». Каждый получил тайную записку с именем своего одноклассника, кому он будет вручать мандаринового человечка с пожеланиями добра и успехов. Было интересно получать подарок, не зная наперёд кто его будет вручать. Думаю, что эта акция поможет сплотить первоклассников, посмотреть на своих одноклассников другими глазами. Ведь добрые пожелания нужно тоже учиться говорить, учиться радоваться за другого человека.

Звягина Т.Л., классный руководитель 1Б класса