IMG 20221115 154246

15 ноября в рамках реализации мероприятий регионального паспорта проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» по направлению «Разработка плана и трансляция открытых региональных онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «проеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию детей состоялся региональный онлайн-урок «Моя профессия - логопед», в котором приняли участие ученицы 9 «Б» класса Иванова Мария, Кузьмина Елизавета, Гайдук София и учитель-дефектолог, логопед – Щиблицкая Д.И.

Урок прошел под девизом: «Логопед – это перспективы, интересные люди, это круто и интересно». Спикер Кокарева Наталья Николаевна, учитель-логопед МКДОУ Детский Сад комбинированного вида № 41 Усть-Кутского МО рассказала учащимся школ о графике работы, об актуальности и востребованности данной профессии. Отметила, что потребность в специалистах данного профиля постоянно увеличивается, так как детей, нуждающихся в логопедической помощи, с каждым годом становится всё больше и больше. Наталья Николаевна рекомендовала акцентировать внимание выпускников на таких предметах, как русский язык и биология, так как специальность «Логопед» тесно связана с медициной и психологией. Также Наталья Николаевна указала на плюсы и минусы работы логопеда.Самыми актуальным для спикера стали вопросы «Можно ли исправить дефекты речи у взрослых», «Можно ли заниматься коррекцией речи без помощи специалиста».В завершении урока Наталья Николаевна пожелала еще не определившимся с выбором профессии учащимся суметь правильно расставить приоритеты, попробовать заранее все обдумать и примерить на себя профессию, чтобы сделать осознанный выбор.

Щиблицкая Д., дефектолог-логопед