IMG 493493e2ead3ce0e2189dbd20f605300 V

В 2021 году в профессиональном педагогическом сообществе (далее ППС) педагогов-дефектологов и учителей – логопедов г. Черемхово была разработана программа наставничества « Успешный логопед». Основной целью которой, является организация работы по обеспечению помощи и поддержки начинающим учителям-логопедам и педагогам дефектологам в становлении их профессиональной компетенции в условиях реализации ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью.

В рамках данной программы 11 ноября 2022 года в МОУ Школа №1 состоялся тренинг для начинающих работу специалистов. В форме «Деловой игры» было проведено логопедическое обследование речевых функций детей дошкольного и младшего школьного возраста. В основе сюжета - конкретная профессиональная ситуация, зачастую проблемная, с элементом неопределенности и неоднозначности решений.Участниками тренинговой команды были одиннадцать специалистов из девяти ОО города: МДОУ №12 и №5, МОУ Школа №1,6, 8,16, 22,23,30. В процессе деловой игры специалисты действовали так, как действовали бы на работе при речевой диагностике детей. На информационном этапе тренинга руководитель ППС Стеклянникова С.А. рассказала о логопедическом обследовании речевых функций. Поделилась опытом успешной коррекционной деятельности. Компьютерная диагностика речи обучающихся дошкольного возраста была представлена Румянцевой А.А.- учителем-логопедом МДОУ №12 по программе « Логомер-3» и программе «Лого-блиц». Компьютерная диагностика речи обучающихся школьного возраста была проведена Щиблицкой Д.И.- педагогом- дефектологом МОУ Школа №1по программе «Лого-блиц школа». В результате диагностик были сделаны речевые заключения. В ходе тренинга специалистами были использованы имеющиеся профессиональные знания и навыки, отыскивались оптимальные решения конкретных задач, с которыми начинающие логопеды ежедневно сталкиваются в рабочей обстановке. На заключительном этапе прошло групповое обсуждение, оценка работы специалистов. В подарок логопеды получили презентацию «Обследование устной речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (6-9 лет)» автора Иншаковой О.Б. для логопедического обследования речи обучающихся.

Стеклянникова С.А., логопед школы