20220516 221905

IMG 20220512 135145

12 мая 2022 года в нашем городе состоялось ставшее уже традиционным событие – муниципальный конкурс групповых исследовательских проектов учащихся 8-11 классов «Наш земляк – успешный предприниматель» в рамках регионального проекта «Личность предпринимателя. История успеха», реализуемого совместно Министерством образования Иркутской области, Иркутской региональной ассоциацией работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» и ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет».

Цели конкурса: содействие развитию предпринимательского потенциала подрастающего поколения; повышение мотивации молодежи к практической предпринимательской деятельности. Конкурс открыла начальник управления образования г. Черемхово Елена Александровна Вакула. Она отметила значимость развития предпринимательских компетенций старшеклассников, которые основываются на так называемых soft skills, определяющих успешность развития современного человека. С приветственным словом к участникам конкурса обратился Сергей Николаевич Мозулев, основатель и бессменный руководитель Байкальского центра экономического образования и предпринимательства, инициатор автор проекта «Личность предпринимателя. Истории успеха».Участие в конкурсе предполагало два этапа. На заочном этапе школьные команды проводили небольшое учебное исследование, в ходе которого не только знакомились с личностью и профессиональной деятельностью предпринимателя, но и изучали особенности его бизнеса, вопросы рентабельности, проблемы и перспективы развития предпринимательского дела. Творческой составляющей этой деятельности стала подготовка тематического видеоролика. На очном этапе команды публично представили результаты своего мини-исследования и показали видеоролики. Также ребятам было предложено специальное творческое задание, которое позволило им выделить ключевые факторы, обеспечивающие успешность развития бизнеса. В конкурсе приняли участие следующие школьные команды, представившие истории успеха черемховских предпринимателей:

- команда «Олимпия», школа № 3 имени Николая Островского (фитнес клуб «Олимпия», руководитель Екатерина Ивановна Тимофеева)

– команда «Пиар», школа № 23 (рекламное агентство Евгении Анатольевны Ленской)

– команда «Не кочегары мы, не плотники…», школа № 1 (общество с ограниченной ответственностью «Мастер Бетон», руководитель Иван Юрьевич Серков)

– команда «Виктория», школа № 16 (салон красоты LukiLuke Натальи Андреевны Устюжаниной)

– команда «СтолоFFка 22», школа № 22 (предприниматель Андрей Анатольевич Сафонов)

– команда «МЕДИ@ЛАЙН», Лицей (МЕДИ@ЛАЙН - официальный представитель компании «1С» г. Москвы, руководитель Виктор Борисович Катаев)

– команда школы № 4 (индивидуальный предприниматель Оксана Валентиновна Афонченко).

Работу школьных команд оценивала группа опытных экспертов, в состав которой вошли:

- Юлия Александровна Скоробогатова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятий и предпринимательской деятельности Байкальского государственного университета;

– Сергей Николаевич Мозулев, руководитель Президентской «Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ» Байкальского государственного университета;

– Наталья Алексеевна Тимофеева, главный специалист отдела торговли и развития предпринимательства администрации города Черемхова;

-   Анна Анатольевна Надина, заместитель директора по научно-методической работе школы № 1 г. Черемхово.

По итогам конкурса 3 команды (МОУ Школа № 1, МОУ Лицей, МОУ Школа №22) стали победителями, остальные команды стали призерами конкурса.

Мы благодарим наших партнеров – кафедру экономики предприятий и предпринимательской деятельности Байкальского государственного университета – за активное сотрудничество, заинтересованное участие в решении важной задачи, поставленной государством перед отечественным образованием: создание условий для успешного личностного развития каждого ребенка.

Зоиров Т.Ф., координатор проектно-творческой группы педагогов – участников программ и проектов в рамках взаимодействия с ВУЗами г. Иркутск МОУ Школа № 1 г. Черемхово