20220222 212039

FB IMG 1645532232225

14-18 февраля 2022 г. в г. Иркутске прошел VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Нашу образовательную организацию представляли педагоги и учащиеся 8-х, 10-х классов. В компетенции «Преподавание в начальной школе» приняла участие ученица 10Б класса Гамаюнова Евгения. Ей пришлось соревноваться с очень опытными соперницами из Иркутска, Братска и других городов нашей области. Успешное выступление Евгении позволило ей оценить свои возможности, получить новый опыт продуктивного взаимодействия с людьми, серьезно задуматься над выбором будущей профессии, обрасти новых друзей. Неоценимую помощь и поддержку оказали ей учителя начальных классов нашей школы Татьяна Леонтьевна Звягина, эксперт-компатриот, и Людмила Анатольевна Алексеева.

В компетенции «Предпринимательство» приняла участие команда учеников 8Б класса в составе Кирилла Клочко и Тимофея Пахомовского (эксперт – компатриот Тимур Фозилович Зоиров). На чемпионате, проведенном нашим социальным партнером -Байкальским государственным университетом - на базе иркутского центра «Мой бизнес», наши школьники в течение трех конкурсных дней генерировали бизнес идеи, исходя из одной из целей устойчивого развития «Водные ресурсы и санитария», составляли резюме проекта, разрабатывали и обосновывали финансовую модель, планировали бизнес – процессы, анализировали целевую аудиторию и разрабатывали план маркетинга. Итогом столь плодотворной работы стала успешная презентация бизнес проекта по созданию в нашем городе клининговой компании «Мама мыла раму». Также ребята приняли активное участие в бизнес-игре «Автомобильный рынок», развивали свои творческие способности на мастер – классе по созданию авторского блокнота в технике эбру, пообщались с успешными иркутскими предпринимателями и дали интервью одному из федеральных телевизионных каналов.По итогам участия в чемпионате наша команда юных предпринимателей стала бронзовым призером. Мы поздравляем наших ребят и их руководителя - учителя истории и обществознания Т.Ф. Зоирова - с успешным выступлением на Региональном чемпионате WorldSkills Russia.Мы абсолютно убеждены, что участие в подобных чемпионатах укрепляет бренд образовательной организации, открывает новые горизонты для личностного и профессионального самоопределения школьников.

А.А. Надина, заместитель директора по НМР