IMG 20210901 103934

21 января в 10Б классе  урок литературы по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети" прошел в формате  мастерской на тему "Чти отца твоего и матерь твою...". Старшеклассники работали в группах сменного состава. Мастерская началась с притчи "Воробей", в результате которой учащиеся создали  формулу темы урока и сформулировали проблему мастерской, связанную с названием. На этапе социоконструирования группы работали с толковыми словарями В.Даля и С.Ожегова, выясняя лексическое значение слова "чтить" и создавая формулу этого понятия. При работе с текстом романа ребята подобрали пословицы, соответствующие отношениям Е.Базарова с родителями. Результаты работы групп умело представили Власов Саша, Яковлев Валентин и Кадыров Влад. Работа с критической статьёй Д.И.Писарева о Базарове помогла старшеклассникам понять, кем были родители для главного героя романа. Правильную аргументацию представила Худякова Лиза. Затем ребята составили ассоциативный ряд своих взаимоотношений с родными, некоторые десятиклассники увидели необходимость что - то поменять в отношениях с родителями. На этапе рефлексии ребята соотнесли высказывания Гомера,  Фалеса и  Еврипида с темой мастерской. На уроке не было равнодушных участников. Наверное, после таких уроков   дети  не смогут расстроить своих родителей.

Москвитина Т.С., учитель русского языка и литературы 10Б класса