Образовательный проект «Умные каникулы. Уголь»

Когда во всех школах начались осенние каникулы, в школе №1 с 30 октября по 1 ноября прошли «Умные каникулы» - образовательный проект, нацеленный на знакомство школьников с механизмами и способами угледобычи, с экологическими проблемами угледобывающих территорий, основами и принципами бережливого производства на примере работы черемховского угольного разреза и ТЭЦ.

В первый день участники проекта были разделены на патрули, прошли тренинги командообразования и получили необходимые компетенции для решения образовательных задач: учащиеся узнали о философии «кайдзен», машинах угледобычи, освоили методику заполнения инженерной книги и окунулись в проблемы экологии угледобывающих территорий. Особым блоком стало изучение техники пионеринг, школьники пробовали вязать узлы, сооружать треноги и кубы из бруса.

Второй день образовательного проекта был полностью посвящен изучению технологий организации бережливого производства. Для начала все участники узнали об истории возникновения философии «кайдзен», о производственной системе «5S».Практически овладеть новыми знаниями участникам проекта помог квест, который включил в себя наглядные примеры - школьники сортировали материалы, убирали то, что мешало продуктивно решать образовательные задачи, искали лишнюю информацию в тексте. Далее с помощью уже освоенной техники «пионеринг» необходимо было возвести треногу и куб, и все это за 8 минут. После мастер-класса, наглядно показавшего, как работают технологии бережливого производства (который провели опытные участники программы «Школа нового поколения») патрули с новыми силами принялись вязать узлы и возводить символические конструкции. Как результат – задание выполнено на высшем уровне.

В третий день реализации образовательного проекта «Умные каникулы. Уголь» ребята посетили реальное производство. Находясь на территории угольного разреза, участники могли наблюдать реальное производство в действии: работали различные экскаваторы, выполняя разнообразные задачи: «ЭШ 20 90» расчищал место от земли и породы, чтобы начать добычу угля, а гидравлический экскаватор вел погрузку сырья в БелАЗы. Школьникам удалось ощутить себя машинистами экскаватора – посидеть в кабине и понаблюдать за работой машины изнутри.

Посещение ТЭЦ стало не менее продуктивным: участники познакомились с цехами предприятия, узнали, что на теплоцентрали работают 12 котлов, что уголь для отопления проходит несколько стадий обработки и превращается в пыль, что все рабочие места на предприятии организованы по системе «5S». Заключительная часть проекта ожидала участников в школе – теперь необходимо применить все знания, полученные за три дня на практике - построить экскаватор или буровую установку, сделав предварительный чертеж и заполнив инженерную книгу. Далее все патрули представили итоги своей работы, рассказали о своих постройках и ответили на каверзные вопросы опытных участников подобных мероприятий.

Образовательный проект «Умные каникулы. Уголь» реализован педагогами и учащимися - участниками летних тематических смен лагеря «Сердце Байкала», совместно с партнерами из Черемховского горнотехнического колледжа при поддержке компаний «ВостСибУголь» и «Иркутскэнерго». Проект разработан на основе методики программы «Школа нового поколения».В образовательном проекте приняли участие 35 человек из трех образовательных организаций города. Организатором выступила школа №1 г.Черемхово.