IMG-6ccd31c635cce46af0602c73b1564cda-V

Утром, 15 февраля, учащиеся седьмых классов собрались в актовом зале на особое мероприятие. Встреча была посвящена памятной дате. Именно в этот день, 29 лет назад  последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Подростки узнали, за что воевали наши войска в Афганистане? С кем воевали? Каковы итоги войны. Конечно, в объеме мероприятия невозможно воссоздать полную картину минувших событий, но семиклассники получили пищу для размышлений, а кто-то, возможно, толчок к дальнейшему самостоятельному изучению этой темы. О самых драматичных событиях войны  –  битве за высоту 3234, ребята посмотрели небольшой видеосюжет. Виктор Алексеевич Щелин, руководитель поискового отряда «Память», имея богатый жизненный опыт, поделился с ребятами своим взглядом на войну в Афганистане, рассказал о том, как жила наша страна в эти годы.

Афганская война — это важная веха в истории наших Вооруженных сил. Страница в истории нашей страны. Это дни и годы, боль и потери, доблесть и героизм наших солдат и офицеров. Наших людей, многие из которых живут среди нас, в нашем городе.

Наша задача — не забывать об этих людях и отдавать им должное, показывая историю такой, какая она есть. Уверена, что эта встреча не пройдет  даром для наших школьников, дети  не будут идти на поводу тех, кто искажает историю нашего государства, закрывая глаза на истинные причины событий, героизм, мужество и отвагу наших воинов, будут критично относиться к потоку информации из интернета об этих  и других событиях нашей истории.