17 апреля 2014 г. в МОУ Школа № 1 г. Черемхово прошел семинар управленческих команд образовательных организаций города «Общественно-ориентированное образование как системное изменение школьного образовательного пространства».
Цели семинара:
1. Познакомить с некоторыми подходами к моделированию социально-образовательной среды школы на этапе введения и реализации ФГОС.
2. Презентовать опыт реализации программы развития ОО «Успешная социализация обучающихся в рамках общественно-ориентированного образования» на период 2012-2017 гг.
Теоретико-методологический блок был посвящен актуальным педагогическим практикам моделирования современного образовательного пространства, обладающего социализирующим потенциалом.
Галина Ивановна Полуботко, директор школы, выступила с докладом по теме «Общественно-активная школа и ФГОС: точки пересечения». Надина Анна Анатольевна, заместитель директора по НМР, представила первичный опыт реализации программы развития ОО «От стратегической цели к достижению новых образовательных результатов». О некоторых подходах к моделированию социально-образовательной среды школы рассказала Семенова Татьяна Викторовна, заместитель директора по ВР.
Во второй части семинара состоялась презентация инновационных педагогических практик. Она включала в себя педагогическую мастерскую «Методика организации игровых образовательных сессий» и детско-взрослый форум "Мы вместе!».

Организаторами семинара были управленческая команда ОО, педагоги школы и совет старшеклассников «КПД».
На Форуме были представлены разные формы социального взаимодействия: социальное проектирование, детско-взрослое образовательное производство – видеостудия «Свой взгляд», поисковая и музейная деятельность, журналистская деятельность, волонтерское движение, педагогическое проектирование нового образовательного пространства.
Гостями семинара стали не только педагоги города Черемхово, но и Черемховского района.