14 апреля 2014 года в МОУ Школа № 1 г. Черемхово прошёл фестиваль проектов 5-6 классов.
Ребята представляли свои работы по секциям. В секции «Филология» были представлены следующие проекты:
«Волшебные сказки 5А класса»
Учащиеся 5А класса презентовали свою книгу волшебных сказок, которую выпустили в результате работы в группах, презентовали электронный альбом « Художники-иллюстраторы сказок», который выпустили творческая группа ребят. Данный проект - групповой, но представляли его 4 руководителя групп: Абашин Даниил, Марунич Иван, Москвитина Алина, Фёдорова Даша. Это были самые младшие участники в работе данной секции.
«Фразеологизмы» представили ребята 6Б класса, они создали мультимедийные презентации и сборник « Фразеологизмы для детей в картинках». Данный проект тоже групповой. Ребята раскрыли участникам фестиваля многие значения фразеологизмов, проиллюстрировали их.
«Музей одного слова» прекрасно раскрыли 6А класс. Они взяли исследование числительного семь, поработали с различными словарями, представили материал по страницам, увлекли этимологией слова. Данный проект также групповой.
«Черемховские писатели» - индивидуальный проект. Ученица 6В класса познакомила слушателей со стихами писателей города Черемхово и презентовала стихи собственного сочинения.
«Джаз и музыка» - индивидуальный проект. Ученица 6А класса познакомила участников фестиваля и их руководителей с исполнителями джаза, с историей возникновения джазовой музыки, сыграла на пианино джазовую миниатюру собственного сочинения.
После представления своих проектов все участники фестиваля получили сертификаты из рук жюри – руководителя муниципального объединения учителей русского языка и литературы Лавринович Людмилы Васильевны.