IMG20210407165527 mr1617793106810

7 апреля учащиеся нашей школы - команда 10А класса - стали участниками муниципального чемпионата дебатов учащихся 10 классов общеобразовательных организаций, подведомственных управлению образования г. Черемхово «Гений, разбудивший атом», посвящённый 100-летию со дня рождения академика А.Д. Сахарова и Году науки и технологий.

Цель данного чемпионата – создание условий для выявления и поддержки талантливых, способных и высокомотивированных учащихся, развития у них метапредметных и личностных знаний и умений для повышения интереса к ораторскому искусству. Дебаты прошли на площадке Школы №8, где собрались старшеклассники и учителя шести образовательных организаций нашего города.

Команду Школы № 1 представили капитан – Мут Артём и члены команды – Бабицин Никита, Стародубцева Дарья и Шишкина Яна. Подготовку команды к участию в городских дебатах осуществляли учителя истории и обществознания Лыткина Анастасия Юрьевна и Зоиров Тимур Фозилович.

Мероприятие состояло из двух раундов: публичное выступление и перекрестные вопросы. Выступая в порядке, определенном жеребьевкой, каждая команда представила свою аргументацию тезиса «Любое открытие, сделанное человеческим гением, совершено во благо человека».

Наша команда в игре с командой Лицея отстаивала утверждающую позицию. Грамотно, слаженно и уверенно ребята приводили сильные аргументы. По итогам дебатов наша команда заняла почетное второе место. Так же капитан команды - Артем Мут - удостоился звания одного из лучших ораторов этого чемпионата.

Подводя итоги дебатов, эксперты отметили высокий уровень прошедшей интеллектуальной игры, разносторонность взглядов и разнообразие подходов участников к предложенной для обсуждения проблеме и выразили пожелание продолжить практику проведения дебатов в дальнейшем.

Лыткина А.Ю., учитель истории и обществознания