DSC7246

28 сентября 28 ребят 5Б класса пошли в самый настоящий поход, цель которого заключалась в отработке практических навыков юного туриста.

Готовились к походу почти весь сентябрь. Ребята объединились в четыре группы и работали над вопросами: какие виды костров бывают, походное меню, виды туристических рюкзаков и спальников, виды палаток, правильная их установка.

Практические навыки отрабатывали на территории лыжной базы. Из подручных материалов изготовили модели костров, а их оказывается достаточно много, например, колодец, шалаш, охотничий, звезда… Пришлось потрудиться с установкой палатки, не сразу получилось ее установить правильно. Ребята рассказали, как обустроить быт туриста с точки зрения безопасности, как приготовить пищу и получить удовольствие от общения с природой, не нанося ей вреда.

Какой вкусный обед на природе. С одной стороны, все та же каша, сгущенка и молочные сосиски… Но с другой стороны когда мы все сидим за одним большим столом смеемся и шутим, громко разговариваем, и нас всех в этот момент что-то объединяет, что-то очень важное – это витает в воздухе, ощущается при мимолетном взгляде, но словами выразить трудно. И гречневая каша как-то очень быстро исчезает на тарелке.

Осенний лес, что может быть красивее в это время года. Высокие стройные березы, какие сочные краски у листвы, попробуй улови, в каждый момент они разные, подул легкий ветерок и все выглядит совершенно по-другому. Осенний лес, им можно любоваться бесконечно. А воздух, такого найдешь в городе, кажется именно так пахнет счастливая ребячья жизнь.

День пролетел незаметно, ребят переполняли эмоции, в теле чувствовалась приятная усталость. Время стремительнопробежало, а яркие воспоминания о походе остались с нами навсегда.