Международный слет друзей заповедных островов - 2017

Республика Хакасия. 300 участников, представители 33 заповедных территорий, участники со всей России и 5 зарубежных стран. Несколько дней насыщенной работы. Это - международный слет друзей заповедных островов, который прошел в Абакане с 19 по 23 сентября. Делегация нашей школы приняла самое активное участие в работе слета.

В ходе программы все школьники разделились на отряды, познакомились поближе с детско-юношеской организацией "Российское движение школьников", узнали, как правильно писать фантастические рассказы - одним из продуктов слета, созданный школьниками стал рассказ в стиле фэнтэзи на экологическуютему. Кроме того, юные экологи посетили десятки презентаций и круглых столов, приняли участие в мастер-классах и даже высадили хвойные деревья возле крупнейшего за Уралом музейно-культурного комплекса в Абакане.

Кураторы школьных делегаций вместе с представителями заповедных территорий вели продуктивный диалог о проектном и системном мышлении, обсуждали эффективные методы экологического просвещения детей и молодежи, а также разрабатывали стратегию развития движения "Друзей заповедных островов".

Культурной составляющей проекта стало посещение заповедника «Столбы» в г. Красноярске и экскурсионная программа в историко-этнографическом музее-заповеднике «Шушенское».

Международный молодежный слет друзей заповедных островов прошло при поддержке компании En+ Group и методики Программы «Школа Нового Поколения». Мероприятие организовано Хакасским государственным природным заповедником, АНО Эколого-просветительский центр «Заповедники» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России и Правительства Республики Хакасия.