moe banner

Навигатор дополнительного образования

navigator

Порядок приема в школу

prien v shool2020

Безопасность и здоровьесбережение

bezopasost2020

soc opros new

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы (официальный сайт https://2020.culture.ru). 

Под эгидой Года памяти и славы в 2020 году по всей стране пройдут масштабные международные и всероссийские мероприятия:

  • Всероссийский проект "Территория Победы";
  • Торжественное открытие обновленной экспозиции Музея "Битва за Ленинград" имени З.Г.Колобанова;
  • Международный исторический квест "Победа";
  • Всероссийский автопробег по городам-героям и городам, удостоенным звания "Город воинской славы";
  • Изготовление юбилейной медали
    "75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов";
  • Выпуск серии памятных монет "Оружие Великой Победы"

В России 2020 год объявлен годом памяти и славы, на следующий год в стране пройдут около 10 тыс. торжественных мероприятий и акций, среди которых будет 170 международных акций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Планирование деятельности ОО по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Мероприятия ОО, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне:

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ученики 6 Б класса приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне».

Ребята читали отрывки из «Повести о настоящем человеке» Б.Н. Полевого, просмотрели видеоролик-рассказ ветерана о военных годах, приняли участие в открытом диалоге о значении литературы для укрепления духа солдат на полях военных сражений. Закончилось мероприятие исполнением песни «День Победы». Эта акция проходила по инициативе «Интеллект-центра» г. Черемхово.

6 апреля учащиеся 8Б класса Мирончук Мария и Ильичёв Данила приняли участие во Всероссийском фестивале "Письмо солдату. О детях войны", посвящённом 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ребята поучаствовали в номинации "Видео", отправив на сайт свои ролики о произведениях  Великой Отечественной войны, прочитанных ими. Хочется надеяться, что посмотрев данные ролики ещё многие Российские школьники прочитают книги о войне.

В течение двух месяцев коллектив 5Б класса реализовывали проект "У войны не детское лицо..." Серия фотографий, представленная на конкурс коллективом учащихся, педагогов, родителей 5Б класса, на наш взгляд, позволяет передать атмосферу, события и дела детей той далекой и одновременно близкой Великой Отечественной войны. В нашем городе не было активных военных действий, но жители воевали на своем фронте – трудовом, который позволял нашей стране иметь необходимые ресурсы. У нас возник вопрос:" Как в этот трудный военный период ребята 10-11 лет жили, учились, какие счастливые моменты и тяготы переживали?"

Представленные фотографии мы назвали «У войны не детское лицо…», они реконструированы в трех направлениях:

  1. Школа. Что волновало, тревожило и одновременно дарило редкие мгновенья счастья детям,  детство которых выпало на годы войны?
  2. Эвакуация. Как это в один день собраться и покинуть родной дом, ведь   завтра могут прийти немцы. Ты покидаешь свой маленький деревенский домик, где есть ощущение уверенности и безопасности, что будет дальше…
  3. Железнодорожная станция. Наш город Черемхово - город, в котором живут и трудятся удивительные люди, сильные духом и связанные одной историей. Мы постарались представить, как могут люди приветствовать  на станции военный эшелон.

Идеи, которые рождались в процессе подготовки к конкурсу, мы постарались все воплотить. Два месяца ребята 5Б класса и родители обсуждали варианты постановок, искали локации для  фотографирования, договаривались с предприятиями г. Черемхово о возможности сделать постановочные фотографии, и главное, найти одежду, реквизит, подходящие объекты, передать эмоции и атмосферу.

            Два месяца мы дружным детско-взрослым коллективом были погружены в это событие, начиная процесс подготовки никто из нас даже не предполагал, какие изменения произойдут с нами и с нашими детьми, какие настоящие эмоции будут пережиты и останутся в детской памяти навсегда

  23 марта 2020г. волонтерами 8В класса был проведен рейд к родственнице фронтовика Бурова Арсентия Семеновича, который был призван Аларским РВК 22.03.42 на войну. Дочь фронтовика-Макаренко Нина Арсентьевна рассказала ребятам о своем отце Бурове Арсентии Семеновиче, как об отважном, честном, ответственном человеке, которого уважали в колхозе «Страна Советов». Фронтовик ВОВ прошел войну с 1942 по 1945 годы, освобождал страны Европы: Польшу, Чехословакию закончил войну в Берлине. Стрелок Буров А. С., из записей военного билета, был награжден медалями «За Отвагу», «За Победу над Германией». Дочь фронтовика вспоминает, что у отца был большой кошелёк, где он хранил все свои награды, но дети играли с ними и не предавали им значения, это потом, будучи взрослыми, стали понимать, какой ценой он их заслужил. После войны Буров Арсентии Семенович вернулся на родину, в свой родной колхоз, где продолжил свою трудовую деятельность на ферме, скотником. Умер он 13.05.1965 года в возрасте 63 лет.

В марте в библиотеке нашей школы была создана выставка-совет о книгах Великой Отечественной войны, которые призывают к чтению этих произведений. После посещения библиотеки многие учащиеся заинтересовались данными книгами. Они взяли произведения о Великой Отечественной войне в библиотеке, нашли их в Интернет-источниках, прочитали, создали обложки этих книг с аннотацией, создали мини-альбомы по данным произведениям, а учащиеся 8Б класса создали виртуальную выставку по книгам о Великой Отечественной войне. Ученик 6А класса Решетников Илья сделал буктрейлер на произведение Б.Полевого "Повесть о настоящем человеке", ученица 8Б класса Мирончук Мария сделала плейкаст по "Балладе о матери" Ольги Киевской и ученик 8Б класса Ильичёв Данила сделал буктрейлер по роману А.Ананьева "Танки идут ромбом". Читайте произведения о Великой Отечественной войне!

Буктрейлер Решетникова Ильи https://youtu.be/yiOdW3BpxKY

Буктрейлер Ильичёва Данила https://youtu.be/G8y-mi5yMc4

Плейкаст Мирончук Марии https://youtu.be/MjX3keoZYyI

Виртуальная выставка книг https://drive.google.com/open?id=1JtaPCbz2HoTUmKA5dRdA4Qsy4GwhQZB9

Почти весь март дружный коллектив учащихся, педагогов, родителей 5Б класса готовился к участию в муниципальном конкурсе «Наследники Победы», в номинации «Фото реконструкция».

Первая встреча всех участников этого культурного события состоялась еще в конце января, мы думали, искали идеи, пытались решить где, когда и главное в каком месте будем воссоздавать историю. После долгих обсуждений пришли к выводу, что надо найти информацию о том, чем занимались дети в период войны в г. Черемхово. Именно эту идею мы реализовали в разных локациях.

Оказалось, воссоздавать на фотографиях атмосферу и дух того времени не так-то просто, надо подобрать реквизит, одежду, придумать историю, которая близка и понятна детям. Просматривая фотографии, рассуждая о нашей героической истории приходит понимание всех тягот и ужасов той далекой, а иногда такой близкой Войны…

16 марта учащиеся нашей школы успешно прошли отборочный тур муниципального творческого конкурса "Наследники Победы". На городской концерт, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне прошли наши ребята: Земляницина Валентина из 3Б класса с песней о войне (руководитель Сивкова Н.А.), танец девочек 7Б класса "Синий платочек" (руководитель Усынина И.А.), в номинации "Художественное слово" одержала победу Алексеева Виктория из 8Б класса с чтением "Дневника Тани Савичевой" (руководитель Москвитина Т.С.). Кроме данных номеров на фестиваль были представлены рисунки Мирончук Марии (8Б класс), Моисеенко Елизаветы (8А класс), Степанченко Полины (7А класс), эссе Булатниковой Виолетты о девушках-солдатках (8Б класс), буктрейлер на книгу А.Ананьева "Танки идут ромбом" Ильичёва Данила (8Б класс) и фото реконструкция о войне 5Б класса. 

13 марта в нашей школе состоялся очередной этап фестиваля военной песни «Как будто вновь я вместе с ними стою на огненной черте». На этот раз эстафету переняли пятиклассники: классные коллективы 5А, 5Б, 5В, 5Г, 5Д. Песни, выбранные ребятами для исполнения, были в жанрах марша, вальса, романса. Исполняли воодушевленно, старались передать   атмосферу того времени и задумки автора. Все получилось, все участники этого культурного события испытали чувство гордости за свою родину, за героев –солдат, которые самоотверженно приближали святой день для нашего народа – День победы.

11 марта в нашей школе состоялся концерт Иркутской областной филармонии«Этих дней не смолкнет слава…» в честь 75-летияПобеды советского народа в Великой Отечественной войне. Концертная программа была адресована младшим школьникам. Артисты рассуждали о защитниках Отечества, о родине, исполняли песни «С чего начинается родина»,«Вставай страна огромная», «Первым делом, первым делом самолеты…». Ведущая программы рассказала о гимне танкистов, и вскоре спели песню «Три танкиста».Песня «Огонёк» вызвала самые тёплые чувства у наших ребят, а в завершении программы, все вместе спели песню «Катюша».

12- 13 марта в 4-5 классах были проведены уроки памяти Дети воины, «Пионеры-герои Великой Отечественной войны», посвященные 75-летию Победы. На мероприятиях ребята узнали о судьбах обыкновенных мальчишек и девчонок - маленьких героях большой войны, которые сражались рядом со взрослыми: отцами и братьями, сражались повсюду: на море, в небе, в партизанском отряде, в тылу врага. Ребятами были представлены альбомы о пионерах-героях, сделанные своими руками. А также презентованы книги о детях войны, которые они принесли из дома или нашли у знакомых. В 4А классе дети прочли книги Богомолов В.О. «Иван», Морозов В.Н. «Марат Казей», Лиханов А.А. «Боря Царьков», после чего ребята изготовили обложки этих книг с отзывом о прочитанном. Подводя итог данных мероприятий детям был задан вопрос: «Что руководило детьми в ту грозную пору?» На что ребята выразили свою точку зрения: ответственность за судьбу своей страны, ненависть к оккупантам. Они совершали истинный подвиг, преодолевая страх и умение принять решение.

5 марта на базе Драматического театра имени В.Гуркина среди учащихся 7-10 классов нашей школы прошла квест игра   "Эхо войны ", посвящённая 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Ребята, разделившись на команды, проходили различные испытания: стрельба, оказание первой медицинской помощи, "Угадай мелодию", танцы во время войны, перенос мины, "Я помню даты войны", умение пришить георгиевскую ленту. Ребята многое узнали о жизни во время Великой отечественной войны. 

В феврале в нашей школе была создана "Стена памяти...", на которой отображены наиболее крупные сражения Великой Отечественной войны. Мы должны знать историю нашей страны! Мы должны чтить память народа-победителя!

25 февраля учащиеся 4 классов познакомились на библиотечном часе с пионерами-героями, воевавшими в годы Великой Отечественной войны. Ребята долго не могли понять, почему их детство прервала война? Ведь дети должны играть в различные игры под мирным небом! Камерная атмосфера школьной библиотеки и рассказы о пионерах- героях не оставили равнодушными никого из присутствующих. Учащиеся вышли с данного мероприятия просто повзрослевшими людьми, узнав о судьбах детей-подростков, воевавших на дорогах войны.

22 февраля в 7В классе прошла читательская конференция по рассказу А.Толстого "Русский характер", которая помогла учащимся проникнуться уважением и гордостью за великий ратный подвиг, совершённый отцами и дедами в годы Великой отечественной войны. Состоялся разговор о русском характере, героизме и мужестве. 

27.01.2020 - 09.05.2020 г участие во Всероссийской интернет акции, посвящённой 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.

13 февраля в 8Б классе прошла литературная гостиная по повести Валентина Распутина "Живи и помни". Восьмиклассники погрузились в художественный мир произведения нашего земляка, переосмыслили такие нравственные понятия, как выбор, долг, ответственность, патриотизм, семья, любовь, дезертирство, преданность. Учащиеся, работая в группах, рассуждали о судьбе человека, преступившего первую заповедь солдата- верность воинскому долгу. В результате работы групп учащиеся создали мини-проекты "Портрет мира" и  "Портрет войны" и презентовали их классному коллективу.

6-7 февраля в нашей школе прошёл День патриотического кино. Классные коллективы познакомились с фильмами о Великой Отечественной войне. Учащиеся 9-11 классов посмотрели фильм "Горячий снег", 7-8 классов - "Мальчик в полосатой пижаме", 5-6 классы были увлечены просмотром фильма "Повесть о настоящем человеке", ученики 3-4 классов восторженно посмотрели детский фильм о войне "Садись рядом, Мишка", а младшие школьники 1-2 классов познакомились с замечательным фильмом "Девочка ищет отца". После просмотров данных фильмов в каждом классном коллективе прошли обсуждения и часы общения по современной технологии "Мировоззренческое кино".

 Ежемесячно в нашей школе проходит фестиваль военной песни "Как будто вновь я вместе с ними стою на огненной черте...", в котором принимают участие все классные коллективы ОО. Каждый класс выбирает песню военных лет, презентует автора и исполнителя, рассказывает историю песни, готовит инсценирование и исполнение данной песни. Все классы очень серьёзно подходят к выбору песни. Данное мероприятие проходит очень трогательно! Никто в зале не остаётся равнодушным.

27 января в нашей школе во всех классных коллективах прошли часы общения, посвящённые дню снятия блокады Ленинграда. Учителя истории, Светлана Юрьевна и Елена Михайловна, провели уроки памяти в школьном музее. Мы рождены на земле отваги и мужества, мы должны быть достойными своих дедов и прадедов! Знать историю Родины, помнить её героев, любить свою страну. И тогда у нас есть надежда на великое будущее!

29 января в 6А классе прошла литературная гостиная на тему "О героях былых времён...", на которой ребята познакомились с произведением о Великой Отечественной войне Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". Шестиклассников очень тронула тема войны и героизма наших людей. Решетников Илья создал буктрейлер на данную повесть и презентовал его учащимся 4 -5 классов. Война искалечила тысячи судеб, отняла светлое и радостное. Как сложились судьбы тех, кто пережил эту страшную войну? Мы должны знать и помнить о тех людях... Именно с таким героем Великой Отечественной войны и познакомились ребята на данном мероприятии. 

Одноклассники

logo ok

ВКонтакте

logo vk

teatr 2022

Кванториум

кванториум

kachestvo

Дистанционное обучение

distant

ezhednevoe menu

Karta detstva.png

Min

Min nauki

min obr irkt

ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Reestr socialnoy pomoshi2022

баннер

khartiya

kalendar prof2022

Школьный форум

 

 vkontakte2

 

От идеи к проекту

idey proekt

Счетчик обращений

 

Электронный дневник

dnevnik

 

безопасно для детей