1584364469 68

Серия фотографий, представленная на конкурс коллективом учащихся, педагогов, родителей 5Б класса, на наш взгляд, позволяет передать атмосферу, события и дела детей той далекой и одновременно близкой Великой Отечественной войны. В нашем городе не было активных военных действий, но жители воевали на своем фронте – трудовом, который позволял нашей стране иметь необходимые ресурсы. У нас возник вопрос6"Как в этот трудный военный период ребята 10-11 лет жили, учились, какие счастливые моменты и тяготы переживали?"

Представленные фотографии мы назвали «У войны не детское лицо…», они реконструированы в трех направлениях:

1. Школа. Что волновало, тревожило и одновременно дарило редкие мгновенья счастья детям,  детство которых выпало на годы войны?
  2. Эвакуация. Как это в один день собраться и покинуть родной дом, ведь   завтра могут прийти немцы. Ты покидаешь свой маленький деревенский домик, где есть ощущение уверенности и безопасности, что будет дальше…
  3. Железнодорожная станция. Наш город Черемхово- город, в котором живут и трудятся удивительные люди, сильные духом и связанные одной историей. Мы постарались представить, как могут люди приветствовать  на станции военный эшелон.

Идеи, которые рождались в процессе подготовки к конкурсу, мы постарались все воплотить. Два месяца ребята 5Б класса и родители обсуждали варианты постановок, искали локации для  фотографирования, договаривались с предприятиями г. Черемхово о возможности сделать постановочные фотографии, и главное, найти одежду, реквизит, подходящие объекты, передать эмоции и атмосферу.

Два месяца мы дружным детско-взрослым коллективом были погружены в это событие, начиная процесс подготовки никто из нас даже не предполагал, какие изменения произойдут с нами и с нашими детьми, какие настоящие эмоции будут пережиты и останутся в детской памяти навсегда