Что такое театр?

Это здание в центре города, скажут одни,

Это произведение искусства, скажут другие,

Это место, где я работаю, скажут третьи.

И все будут правы.

3 декабря, учащиеся 6 А класса посетили музей истории города Черемхово.В музее нас встретили приветливо и радушно.

И вот,учащиеся отправляются в театральное путешествие. Экскурсия о театре для школьников очень занимательна, она предполагает живое общение, возможность задавать свои вопросы и отвечать на вопросы ведущего.

Рассказ о театре   начался с   истоков создания Черемховского драматического театра. В числе артистов были столичные заключенные.Об исполнителях главных героев в спектаклях, которые в 1930–х годах с неизменными аншлагами шли в Черемхово, в прессе упоминать было нельзя.Во всех статьях и документах тех лет об актерах–зэках нет ни слова. Зато везде обозначено место действия этих спектаклей – "Театр на Шадринке". Шадринка – это не что иное, как бывший Сиблаг, тюремная зона. Этим актерам было запрещено покидать территорию Шадринки, и даже в больницу их сопровождал конвоир.

Московская интеллигенция, попавшая в мясорубку 30–х годов и оказавшаяся в жутких условиях Сиблага, стремилась не потерять человеческое достоинство и выжила лишь благодаря глубокой вере в гуманность и человечность, благодаря вере в искусство.

Рассказ о театральной истории проиллюстрирован картинами, старинными гравюрами, фотографиями и видеоматериалом.

Но вот наша группа снова в пути. Пока экскурсовод ведет неспешный рассказ, дети успеваютсфотографироваться около различной бутафории, старинных костюмов, примеряют на себя парики.

Время пролетело незаметно. А в финале участникам театрального путешествия предоставилась возможность задать интересующиеся их вопросы. Дети поблагодарили ведущего бурными аплодисментами.