14 ноября 2019 г. в Институте развития образования Иркутской области состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция«Современное детство как психолого-педагогический феномен»с участием Козлова Владимира Васильевича, доктора психологических наук, Президента Международной Академии Психологических наук, профессора, заведующего кафедрой социальной и политической психологии Ярославского Государственного университета им. П.Г. Демидова. Данная конференция является традиционной и проводитсяс целью методологического осмысления феномена «Детства» и роли личности педагога в сохранении самоценности Детства.

На пленарном заседании былирассмотрены актуальные вопросы развития современного Детства как особой реальности, разворачивающейся на фоне глобальных трансформаций общества.

В рамках НПК предусмотрена работа нескольких тематических площадок. На тематической площадке «Психологические аспекты проблем современного Детства» обсуждались такие вопросы, как: современные подходы психолого-психологическогосопровождения детей и подростков в образовательной организации; психолого-педагогические способы создания ситуации успеха в образовательном пространстве для различных категорий воспитанников и учащихся; проблемы развития личности ребенка в образовании: многообразие подходов и технологий;психические, психофизиологические, социально-психологические и личностные изменения современных детей и подростков и др.В работе данной площадки приняла участие педагог-психолог нашей школы Олеся Александровна Борисова, которая представила опыт работы по проблеме «Преодоление экзистенциального кризиса детей и подростков (из опыта работы педагога-психолога по реализации программы образовательного модуля Сетевого университета повышения квалификации педагогов г.Черемхово)».

На тематической площадке «Педагогические аспекты проблем современного Детства»опыт работы нашей школы представляли педагоги начальной школы. Олеся Юрьевна Грибачева представила выступление по теме «Школа – дом окнами в детство» (Длительная образовательная игра «Таинственный друг» в начальной школе: из опыта работы учителя), а выступление Людмилы Анатольевны Алексеевой и Алены АнатольевныДоценко посвящено было вопросу реализации дополнительной общеразвивающей программы лагеря с дневным пребыванием детей с использованием современных игровых образовательных технологий.

Значимым событием данной конференции стала тематическая площадка, «Мастерская педагога-исследователя: вызовы и перспективы»,руководителемкоторой являлсяВладимир ВасильевичКозлов, д.пс.н., Президент МАПН, профессор, зав. кафедрой социальной и политической психологии Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова.