IMG 0458

8 ноября, выдался прекрасный солнечный день. Учащиеся 6 А класса оправились на экскурсию в заповедное село Бельск 1691 года рождения, расположенное в Черемховском районе на слиянии двух рек ­ Малой Белой и Большой Белой.

История гласит о том, что на берегах Белой, нынешних окраинах Бельска, селились первобытные люди в эпоху каменного века. После них пришли донские казаки и срубили в XVII веке острог, одна из башен которого по сей день находится на своём первоначальном месте в практически неизменном виде.

Бурно развивались промышленность и торговля. Работал кожевенный завод - самый крупный в Иркутской губернии, в цехах которого 45 лет делали из шкур изюбров, яков и лосей кожу всех сортов, сапоги, чемоданы, перчатки лайковые, рукавицы. А предприимчивые купцы выстроили на острове неподалёку пивоваренный завод. Им владел немец Миллер, варил настоящее баварское пиво и был строг с рабочими: не дай бог выпьют - сразу увольнял. А ещё наладили производство масла, сыра и кирпичей (из местной глины с добавлением яичных желтков).  Именно бельские кирпичи местные зодчие использовали при строительстве Сретенской церкви, ставшей в 1788 году центром острога.

Музей народного творчества села «Бельск» обладает уникальным по количеству экспонатов и художественным достоинствам собранием изделий традиционных народных художественных промыслов. Музей располагает множеством прекрасных образцов деревянной посуды, домашней утвари, росписи, вышивки, плетения из соломки.

С детьми был проведен мастер –класс. Изготовление тряпичных и соломенных кукол, плетение из соломы цветов. В завершении экскурсии дети напились горячего чаю с душистыми травами из русского самовара.

Экскурсию провела директор культурно-досугового центра Ольга ВалентиновнаПанфилова