IMG 4982

В 8Б классе прошла литературная гостиная по теме « По страницам жизни великого поэта…(биография А.С. Пушкина)». Учащиеся вышли за границы учебника, углубив уже имеющиеся знания о жизни А.С. Пушкина, ведь творчество поэта невозможно понять, не зная биографии близких и дорогих ему людей. Мирончук Мария подготовила презентацию о старшей сестре А.Пушкина – Ольге Павлищевой. Познакомившись с перепиской А.Пушкина с зятем, многое стало понятным в отношениях поэта с сестрой. Власов Александр поведал одноклассникам о младшем брате А.Пушкина – Льве Пушкине.

Открытием для восьмиклассников были поэтические таланты младшего Пушкина! Гамаюнова Евгения рассказала о няне семьи Пушкиных. Ознакомившись с перепиской Александра Сергеевича со своими лицейскими друзьями по поводу няни, восьмиклассники смогли понять, откуда такая любовь к поэзии зародилась у Пушкина. Булатникова Виолетта очень интересно подготовила и презентовала биографию Наташи Гончаровой. А после просмотра документального фильма «Версия смерти А.С.Пушкина» учащиеся многое узнали о Дантесе. В заключении литературной гостиной ребята написали творческую работу, в которой опровергли обвинения в состоявшейся дуэли Пушкина и Дантеса Наталью Гончарову. Данное мероприятие понравилось учащимся, они многое узнали из жизни великого поэта и по другому посмотрели на многие прочитанные произведения А.С. Пушкина. После данной гостиной восьмиклассники решили поближе познакомиться и с жизнью М.Ю. Лермонтова, выйти за границы биографии, представленной в учебнике, и провести такую литературную гостиную по творчеству М.Ю. Лермонтова.