Как стать успешным в настоящее время? Каким навыкам стоит уделить больше внимания? Что является более эффективным на пути к достижению поставленной цели? В этой статье вы найдете ответы на эти вопросы и даже больше.

Напомним вам формулу успеха, выведенную позитивными психологами. Успех = навыки*усилия (навыки, умноженные на усилия). С усилиями всё понятно… А какие же навыки нужны для успеха?

Западные эксперты делят все навыки на две группы – на «твердые» (hardskills) и «мягкие» (softskills). Терминология эта возникла по аналогии с английскими терминами «hardware» и «software» (компьютерное железо и программное обеспечение).

Hardskills - (англ. "жесткие" навыки) профессиональные навыки, которым можно научить и которые можно измерить. Для обучения hardskills необходимо усвоить знания и инструкции, качество обучения можно проверить с помощью экзамена.

Soft skills - (англ. "гибкие" навыки) универсальные навыки, которые не поддаются количественному измерению (их сложно отследить, проверить и наглядно продемонстрировать). Иногда их называют личными качествами, так как они зависят от характера человека и приобретаются с личным опытом. Это навыки, которые помогают людям находить оптимальные решения в широком спектре задач, не описанных в инструкциях.

«Гибким навыкам» не обучают специально в школе или университете. Но в сегодняшних тенденциях, уровень развития soft skills имеет преимущественное значение, чем узкие технические (технологические) навыки hard skills. Приобрести hard skills гораздо проще и быстрее, чем привить и отработать soft skills.

В настоящее время softskills являются важнейшим составляющим профессионального успеха. Какими бы качественными и глубокими ни были ваши знания, без «гибких навыков» крутым специалистом сегодня не стать. Поэтому так важно развивать soft skills и применять их на практике. Это личностный багаж, который помогает легко и продуктивно решать рабочие задачи и постоянно двигаться вперед.

Однако, чтобы преуспевать в освоении hard skills необходим интеллект (левое полушарие мозга, IQ, логика), а для развития soft skills требуется "эмоциональность" (правое полушарие мозга, EQ, эмпатия), поэтому особую роль в развитии гибких навыков играет эмоциональный интеллект.

Эмоциональный интеллект-это одна из важных составляющих гибких навыков.

Эмоциона́льный интелле́кт (ЭИ; англ. emotional intelligence, EI) — способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач.

Исследователи установили, что около 80% успеха в социальной и личной сферах жизни определяет именно уровень развития эмоционального интеллекта, и лишь 20% - всем известный IQ – коэффициент интеллекта, измеряющий степень умственных способностей человека.

Кроме того, современные психологи считают, что люди с развитым эмоциональным интеллектом становятся хорошими командными игроками, лидерами. Они умеют вести переговоры и добиваться своего, при этом оставляя о себе приятное впечатление.

Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта хорошо понимают свои эмоции и чувства других людей, могут управлять своей эмоциональной сферой, и поэтому в обществе их поведение более адаптивно, и они легче добиваются своих целей во взаимодействии с окружающими.

Считается, что дошкольный возраст — это самый подходящее время для развития ЭИ.

Для ребёнка развитие EQ — возможность создать налаженную и понятную систему восприятия, которая позволит эффективно взаимодействовать с окружающими людьми, правильно воспринимать критику, распознавать чувства взрослых и ровесников и адекватно отвечать на них.

Агрессия, апатия, плохой сон, рассеянность, неспособность налаживать контакты с ровесниками и другие тревожные проявления в поведении ребёнка — очевидные сигналы, которые говорят о необходимости развития эмоционального интеллекта.

Однако, эмоциональный интеллект можно развивать в любом возрасте. Как было сказано ранее, ЭИ-это одна из составляющих гибких навыков, а гибкие навыки поддаются тренингу.

Каждому человеку очень важно научиться справляться с жизненными неудачами и быть стрессоустойчивым. На эти факторы главным образом влияют наши эмоции. Именно эмоции способны превратить нашу жизнь в рай или ад. А для того, чтобы научиться ими управлять, нужно повышать свой уровень эмоционального интеллекта.

Список Интернет-ресурсов, которые помогут тебе развить твой эмоциональный интеллект: