DSCN0940

Есть в нашем городе святое, историческое место – памятник, рожденный Победой. Расположен он в сквере на перекрестке улиц Куйбышева, Горького и Некрасова.К планировке общегородского комплекса «Слава героям!» приступили в конце 70-х годов на средства предприятий города. В 1981 году в районе центральной поликлиники поднялся на пьедестал старый танк. Он встал на вечную стоянку охранять покой погибших.

Почему на пьедестал был поднят именно танк Т-34, а не зенитная установка, например? Почему именно эта машина стала лучшей на полях сражений, обогнав по своим показателям более развитую немецкую технику? Кто из земляков – черемховцев воевал на таком танке, как и когда появился этот танк, какова его роль в сражениях Красной армии?

Эти вопросы заинтересовали 8Б класс и 24.04.2019 года они отправились на мемориал «Слава Героям». Они познакомились с архивными данными, которыми поделилась с ними классный руководитель. Учащиеся узнали, что в годы Великой Отечественной войны жители города Черемхово и Черемховского района собрали 13,4 млн. руб. на строительство 2-х танковых колонн «Черемховский шахтер» и эскадрилью самолетов. В память о героях фронта и тыла танк Т-34 возвели на пьедестал, оборудовали «Вечный огонь». Мемориал «Слава Героям» торжественно открыт 4 ноября 1981 г. на улице Некрасова. На мемориальной стене высечены имена черемховцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны — более 4801 фамилия, установленная военкоматом и Советом ветеранов.

В 2012 году, к юбилею города Мемориал был реставрирован. За 31 год существования это первый масштабный ремонт. Общая стоимость реконструкции составила 16,452 млн. рублей.    В рамках 5-месячной реконструкции мемориал разделили на две зоны – мемориальную и зону отдыха. В черный гранит «одели» стену памяти, в красный – «вечный огонь» и постамент танка Т-34, положили тротуарную плитку и асфальт, установили новые опоры освещения и ограждения. Украшением мемориального комплекса стал большой световой фонтан, высота струй которого достигает 4 метров.

Ребята прочитали стихи о военных буднях, о танкистах - героях, сделали фото на память.