IMG-c6ce5bd1257ebd209889e0432cb4c86a-V

18-22 февраля 2019 года прошёл IVОткрытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Иркутской области по 32 компетенциям. Среди 228 участников чемпионата достойно представляли нашу школу и город учащиеся 8А класса Юлия Белялова, Иван Неумывальченко и Иван Чернышов.

Юлия Белялова (эксперт-компатриот А.В. Шевченко, заведующий МДОУ № 10, лидер команды Ткаченко Н.А., педагог дополнительного образования МОУ Школа № 1 г. Черемхово)по компетенции - R4J PreschoolEducation – Дошкольное воспитание WorldSkillsJunior (14-16 лет) соревновалась со школьниками из городов Ангарска, Братска и пос. ТайтуркаУсольского района.В ходе конкурсных испытаний ей необходимо было разработать и провести во время чемпионата интегрированное занятие по выразительному чтению с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ-оборудовании, занятие – виртуальную экскурсию в мобильном куполе с использованием ресурсов робототехники, а также подготовить совместный проект воспитателя, детей и их родителей, продуктом которого стал информационно-демонстрационный стенд к празднику. За участие в чемпионате Юлия получила призы Специализированного центра компетенции – ГБПОУ ИО «Ангарский педагогический колледж».

Иван Неумывальченко и Иван Чернышов(Лидер команды Суматохина Е.О., учитель физической культуры) по компетенции R11 Entrepreneurship – Предпринимательство WorldSkillsJunior (14-16 лет) состязались с 5 командами из городов Ангарска, Байкальска, Братска и Иркутска по модулям: «Бизнес-план команды», «Наша команда и бизнес-идея», «Целевая группа», «Планирование рабочего процесса», «Маркетинговое планирование», «Устойчивое развитие», «Технико-экономическое обоснование проекта», «Продвижение проекта». За представление на чемпионате бизнес-проекта «Кедровые дары», разработанного под руководством эксперта-компатриота,учителя экономики нашей школы А.И. Бурмакиной и предусматривающего комплексную переработку кедрового ореха в нашем городе – территории опережающего социально-экономического развития, начинающим черемховским предпринимателям вручены дипломы и призы Специализированного центра компетенции – Байкальский государственный университет.

Участники, лидеры команд и эксперты благодарят Рогову Ольгу Камильевну, шеф-редактора территориальной студии телевидения, за помощь в редактировании видеоролика, Жмурова Константина Витальевича, директора ООО «Своя Компания Плюс», депутата Думы г. Черемхово, Эйсмонта Геннадия Анатольевича, руководителя группы компаний «Эй-Би», за консультативную помощь в разработке бизнес-плана, членов Совета старшеклассников школы и участников школьного волонтерского отряда «Экспресс добра» за помощь в организации масштабного голосования в сети VKв поддержку команды «Кедровые дары».