IMG 8505

28 ноября 2018 года на базе МОУ Школа №1 г. Черемхово в рамках работы городского методического объединения учителей русского языка и литературы был проведён муниципальный методический семинар «Создание преемственной развивающей речевой среды как одно из условий обеспечения качества современного филологического образования»

Открыла семинарзаместитель начальника управления образования г. Черемхово Е.В. Шевченко, которая актуализировала проблемуданного методического событияи определила приоритетные задачи в создании развивающей речевой среды образовательных организаций города. Л.В. Лавринович, руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы, организовала работу педагогов по погружению в содержание Концепции преподавания русского языка в форме «методического дайвинга». Результатом работы стал составленный участниками семинара перечень задач для учителя русского языка и литературы по созданию развивающей речевой среды

Программа семинара была представлена двумя модулями. В рамках I модуля участники семинара были приглашены на открытые показы образовательных занятий, подготовленные методическими дуэтами педагогов школы № 1. О.Ю. Грибачёва (учитель начальных классов) и Л.В. Лавринович (учитель русского языка и литературы) представили педагогические практики создания преемственной развивающей речевой среды на уровнях начального и основного общего образования, а учителя русского языка и литературы Т.С. Москвитина и И.Г. Попова продемонстрировали возможности использования современных образовательных технологий как эффективного ресурса развития речевой культуры учащихся на уровнях основного и среднего общего образования.

В рамках II модуля семинара И.А. Смолина, учитель русского языка и литературы, представила возможности использования в системе работы ОО по развитию читательской культуры школьников современной образовательной технологии «Игровая образовательная сессия». Важным для участников семинара стал вопрос о разработке в образовательной организации положения о едином речевом режиме. Опыт работы школы № 1 по данному направлению был представлен руководителем школьного методического объединения учителей – словесников И.Г. Поповой.

Особый интерес у педагогов вызвал вопрос моделирования развивающей речевой среды в ОО. Участники были приглашены в «мировое кафе» (современная интерактивная образовательная технология), где они получили возможность генерирования и обсуждения идей по моделированию таких важных компонентов развивающей речевой среды, как «содержание образования», «методическая система» и «воспитательная система»

Традиционная для всех методических событий рефлексивная черта была подведена с использованием приема «Рисование кофе», который позволил участникам семинара ещё раз эмоционально и содержательно прожить основные моменты семинара.