16

«Я понял, что необходимо развиваться в разных областях знаний и максимально расширять свой кругозор» - так резюмировал свое выступление Евгений Труфанов, участник областного конкурса «Лучший ученик года – 2018». Напомним, Женя одержал победу в муниципальном этапе конкурса. Своими впечатлениями конкурсант поделился с одноклассниками.

Конкурсные испытания областного этапа проходили с 29 октября по 2 ноября на базе оздоровительно-образовательного центра «Галактика» в Ангарском районе. 50 учащихся со всей Иркутской области собрались, чтобы выяснить, кто же достоин почетного звания. Ребятам предстояло продемонстрировать умение работать в команде, навыки самопрезентации и ведения дискуссии. Кроме того, конкурсанты состязались в творческом мастерстве и выполняли задания на проверку эрудиции. В течение конкурсной недели для школьников были организованы мастер-классы и коммуникативные тренинги.

По итогам всех конкурсных событий Женя занял 23 место. «Что я приобрел в течение этих дней? Прежде всего, огромный опыт выстраивания коммуникаций с большим количеством незнакомых людей и умение жить в режиме постоянных, самых разных активностей. Безусловно, главное, что мне дал конкурс - это новые друзья и знакомые со всей области.

В Иркутской области мероприятие проводится с 2001 года. Цель - выявление, поддержка и общественное признание талантливых детей, повышение престижа социально-активной деятельности учеников и активизация работы с лучшими учениками в муниципальных образованиях.