IMG 2506

С 19-23 февраля 2018 года  в Иркутской области прошел  III Открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по 21 компетенции. На чемпионате нашу школу представлял  Сумин Егор Андреевич, учащийся 10 А класс в компетенции «MechanicalEngineeringCAD – Инженерный дизайн CAD (САПР)».

WorldSkills  – международное некоммерческое движение, основанное в 1950-м году. В 2012 году Российская Федерация присоединилась к международному движению WorldSkills International, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Иркутская область вступила в Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» в 2015 году.

Вхождение Иркутской  области  в движении WSR решает самые актуальные задачи по подготовке высококвалифицированных кадров для региона.

В рамках чемпионата прошли состязания для ребят возрастной категории 16 лет и младше по трём компетенциям: «инженерный дизайн», «предпринимательство», «дошкольное воспитание».

Юниоров соревнования организованы по трём компетенциям: инженерный дизайн CAD (САПР), предпринимательство, дошкольное воспитание. За звание лучших поборются учащиеся общеобразовательных организаций из городов Иркутска, Ангарска, Братска, Черемхово, Слюдянки, Тайшета, Боханского, Братского, Нижнеудинского, Усольского, Черемховского и Шелеховского районов, а также города Томска и Республики Бурятия.

По итогам чемпиона Сумин Егор, получил медальон за профессионализм - награды для участников, которые преодолели 500-балльный порог выполнения задания.