IMG 1801

Образовательный проект МОУ Школа № 1 г. Черемхово "Умные каникулы", удачно стартовавший в осенние каникулы, продолжился и в январские новогодние дни. Смена "Умные каникулы. Hello, Robot!" проходила в течение трех дней. За это время 20 школьников 6-х классов нашей школы прошли ускоренный курс обучения робототехнике. В первый день девчонки и мальчишки разделились на 4 команды. В каждую команду был назначен "играющий тренер". Ими стали два семиклассника: Волчков Антон и Юносов Павел и учащиеся начальных классов: Варданян Алексан, Стрелова Ангелина и Рогонова Екатерина. Несмотря на свой юный возраст, ребята имеют опыт участия в соревнованиях регионального и федерального уровней.

Кураторами и взрослыми наставниками учащихся стали: Шелехова Галина Бортковна, Мальянова Анастасия Александровна, Черданцев Роман Владимирович и Григорьева Оксана Владимировна.

Первый день был посвящен знакомству с понятиями "робот", "робототехника", "программирование". В течение 4 часов под руководством Анастасии Александровны ребята не только освоили азы создания роботов с помощью конструктора WeDo, но и придумали и реализовали свой проект. В конце первого дня Галина Борисовна с помощью своих коллег - тренеров-робототехников сделала "активный" анонс следующего дня смены. Шестиклассники впервые получили возможность управлять настоящим роботом, созданным кружковцами. Домой учащиеся ушли с надеждой, что завтра они и сами смогут собрать и запрограммировать подобное робототехническое устройство.

Так и произошло! Во второй день ребята и девчата перешли на новый уровень знаний и умений по робототехнике. Их ждала очень серьёзная работа с конструктором LegoMindstorms и с более сложным языком программирования. Датчики, моторы, коэффициенты... Обо всем этом нужно было узнать, чтобы самим создать робототехническое устройство. И они справились! Закончился день соревнованиями "РобоГонки" и общим фото на память.

"Круто!", "мы все сдружились", " узнали много нового", "научились программировать", "не зря сюда пришли"- вот такими фразами закончился второй день смены умных каникул, посвященной робототехнике.

В третий, завершающий день, был проведен традиционный для нашей школы IV робототехнический фестиваль "Рождественские РобоВстречи". Участниками фестиваля стали 75 мальчишек и девчонок разного возраста из 15 образовательных организаций города под руководством 23 тренеров. Среди них 12 команд самых маленьких робототехников г. Черемхово - дошкольников. Школьники соревновались в четырех категориях: "Конструкторы", "Новички", "Мастера" и "Профи". Для каждой возрастной группы проходили свои соревнования. Учащиеся начальных классов с увлечением создавали устройства для аттракционов парка развлечений родного города, школьники 4-6 классов с азартом участвовали в робогонках, а самые опытные - пробовали свои силы в троеборье "РобоКарусель".

Наибольшее количество призовых мест заняли команды робототехников школы № 1 под руководством тренера Шелеховой Галины Бортковны.

В конце соревнований все участники получили сертификаты и памятные подарки, а победители и призеры - дипломы.

Фестиваль "Рождественские РобоВстречи" завершен. Но юные робототехники уже начали готовиться к новой встрече в школе № 1 на весеннем робототехническом фестивале "Черемховский РобоФест"!