DSC 2425

29-30ноября в Иркутске прошла стратегическая сессия Школы нового поколения, организованная при   поддержке компании En+ Group и Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Участниками сессии стали 100 человек - директора, координаторы, педагоги, ученики и студенты - участники Программы.

Вели сессию руководитель Программы «Школа нового поколения» Елена Владиславовна Орлова, менеджер проектов по устойчивому развитию компании En+ Group Мария Сергеевна Грачева,научный руководитель Программы Ренальд Александрович Лачашвили и методист Программы» Игорь Михайлович Гребенник.

В ходе сессии было рассказано об основных событиях прошедшего года, достигнутых целях, основных направлениях работы в наступающем году,были подведены итоги проекта «Заповедная смена». После этого последовали отчеты школ-участниц программы. Директор школы №1 Галина Ивановна Полуботко и координатор «Школы нового поколения»Оксана Владимировна Григорьеварассказали о деятельности образовательного учреждения в качестве ТРЦ, о реализации проектов «Школа инженерной культуры», «Школа тайн и открытий», «Основы естественнонаучных исследований», «Умные каникулы», о программе «Робототехника».

Учащиеся и студенты, в том числе Курочкина Яна, учащаяся 11 класса нашей школы, поработав в группахтри часа, представили дорожные карты и стратегии развития проектов «360 минут», «Байкальская экспедиция» и «Школа экологического предпринимательства».

Второй день сессии был посвящен освещению экологических проблем озера Байкал и прилегающих заповедных территорий; были представлены проекты, участвуя в которых можно значительно расширить круг возможностей и реальных дел по формированию экологического мышления юных сибиряков. Елена Александровна Творогова, президент Молодежного благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской», представила деятельность «Школы экологического предпринимательства» и поделилась идеями по организации этой деятельности в школе.

Вторая половина дня была посвящена встречам-консультациям по стратегическим вопросам развития образовательной организации с позиций формирования и развития ценностей ШНП. Первая встреча состоялась с Ренальдом Александровичем Лачашвили, на этой встрече были обозначены шаги по построению целостной системы начального общего образования с использованием базовой технологии «Длительная образовательная игра» и оригинальных инструментов и стратегий инновационного курса «Школа тайн и открытий».

Вторая встреча состоялась с Игорем Михайловичем Гребенником, который уверен, что вся педагогическая «красота» прячется в нюансах, которые и обсудили педагоги школы №1 с методистом программы «Школа нового поколения».