vOlLAJHDe0o

22 ноября в МОУ Школа № 1 г. Черемхово состоялся муниципальный семинар для учителей школ и воспитателей детских садов, реализующих в своих образовательных организациях Муниципальный инновационный проект "Введение образовательной робототехники в муниципальных образовательных организациях". Семинар был посвящен образовательной робототехнике как средстве развития исследовательских компетенций учащихся и организации экспериментальной работы с учащимися с использованием конструкторов Lego  и оригинального ПО.

Педагоги школы представили гостям семинара несколько мероприятий.  Открыла семинар А.А. Надина, заместитель директора по НМР. Она раскрыла тему семинара с позиции подготовки к внедрению профессионального стандарта педагога в систему образования. Затем координатор муниципального проекта "Введение образовательной робототехники в муниципальных образовательных организациях" Н.А. Чепурыгина подвела итоги работы по реализации проекта в прошлом учебном году и познакомила с планом работы на этот год. О.В. Григорьева, заместитель директора по УВР, представила опыт школы по формированию и развитию исследовательских компетенций школьников средствами робототехники.

В следующей, практической части семинара, были представлены два образовательных занятия робототехнических лабораторий. На уровне НОО его проводила А.А. Мальянова, учитель начальных классов. Ее ученики на время занятия стали природными инженерами. Средствами конструктора WeDo они создали аналог растения Венерина мухоловка. Представление устройства прошло очень эмоционально и вызвало живой интерес у присутствующих.

Бережное отношение к природе, исчезающим видам животных, было посвящено занятие с более старшими ребятами. Под руководством своего тренера Г.Б. Шелеховой они создали робо-ловушку, с помощью которой можно исследовать прохождение медведей по лесной тропе. Гости семинара с удовольствием выступили в роли медведей, чтобы протестировать ловушку на работоспособность.

В заключении участникам семинара была предложена мастерская по проектированию робототехнических задач, посредством которых возможно развитие исследовательских компетенций учащихся на уроках физики.

Рефлексия "Мое лего-настроение" убедительно показала, что информация, полученная на семинаре, будет взята на вооружение тренерами-робототехниками из других образовательных организаций города.