В рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий, объявленных в соответствии с указом Президента РФ, 14-15 сентября по инициативе Губернатора Иркутской области состоялся международный  Байкальский экологический водный форум.

Форум – эффективная коммуникативная площадка для диалога между представителями власти, бизнеса и общества по поиску эффективных решений, направленных на оздоровление водных ресурсов озера Байкал,  включенного в 1996 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Организаторами Форума стали: Правительство Иркутской области, Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области при участии Сибирского отделения Российской академии наук.

Международный Байкальский экологический водный форум – многоформатное мероприятие, которое включало деловую программу, выставочную экспозицию, видеоконференции, интерактивные выставки, образовательные,  конкурсную и культурную программы.

В рамках тематических секций участникам было предложено к обсуждению много актуальных тем. Одна из них - "Формирование экологической культуры и экологическое образование молодежи. Лучшие практики".

Команда МОУ Школа № 1 г. Черемхово, как один из участников программы "Школа нового поколения", представляла образовательную экспедицию "От села Шушенское до Саяно-Шушенской ГЭС".  Это ответственное мероприятие было доверено двум ученицам 8 б класса Бокаревой Анастасии и Усыниной Александре. Обеим девочкам посчастливилось быть в составе школьной делегации, которая посетила исторические, экологические и промышленные достопримечательности Хакасии в августе этого года.

Рассказ Насти и Саши об этом увлекательном путешествии был очень эмоциональным, интересным и содержательным. Участники форума, ставшие слушателями, задавали вопросы, получали на них ответы и долго аплодировали нашим девчатам. В очередной раз школьники нового поколения показали всем, что они не только учащиеся разных образовательных организаций, но и наше будущее, наше Экопоколение.

Спасибо, девочки! Вы - молодцы! И теперь об этом знаем не только мы - коллектив школы № 1 г. Черемхово, но и все, кто присутствовал на презентации площадки Международного Экологического Форума.

.