Иркутск: от ТЭЦ до заповедного Байкала

Так называлась образовательная экспедиция, в которую в конце августа отправились учащиеся 8 классов нашей школы. За время экспедиции ребята посетили г.Иркутск и поселок Танхой Республики Бурятии. Все основные события образовательной сессии прошли в Байкальском заповеднике. Пять дней, проведенных на священном озере, пролетели незаметно, потому что каждый был наполнен   разными событиями.

Началось все с увлекательного квеста по городу Иркутску. Нижняя Набережная,Московские ворота, сквер имени Кирова, Драматический театр, 130-й квартал – эти известные места столицы Восточной Сибири стали станциями экскурсионного квеста. Дальше ребят ожидала познавательная экскурсия на Ново-Иркутскую ТЭЦ, где ребят познакомили с практикой организации экологической программы на промышленном объекте. И уже только поздно вечером участники заповедной смены прибыли в поселок Танхой. Гостевой дом «Центральный» приветливо распахнул свои двери участникам экспедиции. Второй день был не менее интересным. Ребята посетили Музей природы, побывали в домике научного сотрудника, встретились с волонтерами общественной организации «Большая Байкальская тропа». Кульминацией дня стал курс практического тропостроения  на территории заповедника. Поход в дебри Хамар-Дабана состоялся на 3 день экспедиции. 5,5 км.предстояло пройти участникам экспедиции до водопада «Заповедный». Чтобы добраться до него, ребятам пришлось преодолеть несколько десятков спусков и подъемов, навесной мост над горной рекой, справиться с плохими погодными условиями. А вечером уже новое событие – встреча с представителем Командорского заповедника. Предпоследний день экспедиции был посвящен посещению станции кольцевания птиц и  встрече с представителями Байкальского заповедного визит-центра, который в начале августа посетил наш президент –В.Путин. Для черемховских ребят это особое место, потому что именно здесь глава государства провел встречу с мэром нашего города  – В.Семеновым. Все выставочные залы центра посвящены  Байкалу, его защите. В конце дня ребята высадили кедровую аллею недалеко от того места, где В. Путин выпускал мальков омуля в Байкал.А помогал ребятам гость из Венесуэлы – певец Алиберто. Он узнал об этом мероприятии и решил задержаться на Байкале и принять участие в этом. После был совместный ужин и праздничный концерт.

Экспедиция оставила незабываемые впечатления. Вот что говорят ее участники.

Вязьмина Д (ученица 8Б класса): «Для меня образовательная экспедиция была самым запоминающимся событием этого лета. Я узнала много нового. Приняла участие в строительстве Большой Байкальской тропы. Особенно мне приятно было сажать деревья  около визит-центра. Я рада,что участвовала в таком полезном деле».

Вязьмина А (ученица 8Б класса): «Это поездка навсегда останется в моем сердце. Меня поразила красота, мощь и величие Байкала. Я подружилась с ребятами из других городов, приобрела бесценный опыт в вопросе защиты священного озера».