Экоуроки «Сделаем вместе!» прошли в Черемхово

13,14 и 15 апреля в общеобразовательной школе №1 г. Черемхово прошли экологические уроки «Сделаем вместе!» в рамках партийного проекта «Единой России» «Экология России» Идею проведения уроков экологического воспитания школьников по всей стране подала партия «Единая Россия»

В этом году они стали наиболее актуальными и приурочены к Году экологии в России, а также ко Дню экологических знаний, который отмечается во многих странах мира 15 апреля.

Пять девятиклассников школы №1 г. Черемхово подали заявки на конкурс «Эколидер» в рамках акции «Сделаем вместе!». С 13 по 15 апреля они самостоятельно провели экологические уроки для учащихся средней школы на тему «Свобода от отходов».

В мероприятии принял участие Председатель регионального общественного совета партийного проекта «Единой России» «Экология России» на территории Иркутской области, член президиума ассоциации товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области Николай Русановский. Он рассказал школьникам о проблемах  отсутствие чистой питьевой воды в Черемхово, наличии некультивируемых земель на месте карьеров по добыче угля и других.

- Основная цель подобных мероприятий – продвижение экологических знаний среди подрастающего поколения, формирование экологической культуры учащихся, информирование о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически. Важность экологического образования в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнений и во многих странах является приоритетным направлением обучения и воспитания,- сказал Николай Николаевич.

Напомним, в этом году акция «Сделаем вместе!», реализуемая в рамках партийного проекта «Экология России» станет самой масштабной и продолжительной.

Главную роль в ней играют школьники. Ученики 9-11 классов под контролем учителей проводят экоуроки для учащихся средних и младших классов.

С 14 по 20 апреля по всей Иркутской области пройдут уроки экологического просвещения. По предварительным оценкам, в масштабе страны, во Всероссийском экологическом уроке «Сделаем вместе!» примут участие несколько миллионов школьников. Акция позволит повысить социальную культуру и активность детей и выявит эколидеров, которые станут достойной сменой в деятельности, связанной с защитой окружающей среды.